Женская команда по академической гребле Герценовского университета завоевала «бронзу» во Всероссийских соревнованиях Студенческой гребной лиги

11 и 12 сентября в Сестрорецке проходил 3 этап Всероссийских соревнований Студенческой гребной лиги. От сборной РГПУ им. А.И. Герцена было заявлено две команды: мужская восьмерка и женская четверка с рулевым.

В первый день мужская команда гребла 6000 метров с раздельным стартом. Разница между стартами команд составляла целых 30 секунд, несмотря на это, наши ребята обогнали 4 лодки. Упорные тренировки на воде в летний сезон дали свои плоды – команда поднялась на целых 20 строчек рейтинга СГЛ вверх.

По итогу заездов мужских восьмерок нам было присуждено 12 место.

«Я очень доволен нашей гонкой. Очень хорошо заехали, но были помарки, можно было выступить чуть лучше. Очень классно, что мы так высоко поднялись в короткие сроки, ведь команда совсем новая. Я каждый раз получаю все больше удовольствия от гонок и тренировок. Я нацелен на лучшие результаты и победы, надеюсь, что и команда тоже. Выражаю огромное уважение другим командам, спасибо за участие и гонки», — поделился впечатлениями участник восьмёрки мужской Павел Матин.

Во второй день нашим командам предстояло соревноваться в спринтах на 200 метров. Мужской восьмерке составила компанию женская четверка. Парни в гонках на 200 метров заняли 7 место. Девочки показали характер и в финальной гонке за третье место отобрали победу у Горного университета. Поздравляем девочек с призовым местом – это невероятно большое достижение для всей сборной!

Эта первая медаль нашей женской сборной в академической гребле в СГЛ.

«Вот и прошли наши первые серьёзные соревнования и, конечно, несмотря на то что с погодой повезло, без волнения и переживаний не обошлось. Гребцы выложились на полную и, благодаря поддержке друг друга, готовности работать над ошибками, все гонки прошли без курьёзов. Мы расстраивались, беспокоились, недоумевали, старались и радовались. Мы безусловно хотим, улучшая свои навыки и нарабатывая опыт, двигаться дальше и в дальнейшем выступать ещё лучше в таких коротких дистанциях. А пока у нас есть третье место и желание тренироваться ещё усерднее для будущих побед», — прокомментировала победу наших девочек рулевая женской четверки Кира Котвицкая.

Наша женская команда показывала хорошие результаты уже зимой в зале. По словам спортсменок, они очень хотели попробовать свои силы на дистанции в лодке. На зимнем этапе девушкам совсем немного не хватило до победы. В этот раз удача оказалась на нашей стороне.

Как рассказала капитан женской сборной Мария Крячкова, переживаний было много, однако девушки смогли справиться с волнением.

«Я довольна нашими результатами на кубке Сестрорецка. Это были наши первые соревнования на воде в лодках. Мы довольны нашей работой, было много переживаний, суеты, нервов. Ну куда же без них? Очень хотелось бы, чтобы СГЛ устраивала чаще женские соревнования, чтобы сборные могли знакомиться, соревноваться, обмениваться опытом, общаться. Сегодня мы познакомились с прекрасными женскими сборными РНИМУ и ТУСУР, занявшими 1 и 2 место соответственно. Также благодарим за прекрасные гонки команды ИТМО и Горного университета. Желаю нашей команде терпения, сил и упорства на тренировках и побед на соревнованиях!».

В ближайшее время 9-10 октября в Санкт-Петербурге состоится финал Студенческой гребной лиги, к которому ребята усиленно готовятся. Командам со всей России предстоит преодолеть олимпийскую дистанцию в 2000 метров. Наша сборная будет рада поддержке и болельщикам!

Состав мужской восьмёрки:

1. Гогин Алексей Александрович, 2 курс, ИФКиС

2. Матин Павел Алексеевич, 3 курс, философии человека

3. Мелехин Семен Алексеевич, 2 курс, ИФКиС

4. Вылегжанин Даниил Артурович, 1 курс, факультет географии

5. Жданов Александр Валерьевич, 1 курс, факультет математики

6. Мартышев Константин Михайлович, 1 курс, ИФКиС

7. Сверканов Артем Анатольевич, 4 курс, факультет физики

8. Скорик Роман Дмитриевич, 2 курс, ИФКиС

Рулевая — Бурцева Анна Сергеевна, 4 курс, институт иностранных языков

Состав женской четверки:

1. Екатеринчева Ева Игоревна, 2 курс, институт иностранных языков

2. Ножкина Анастасия Олеговна, 2 курс, факультет физики

3. Крячкова Мария Игоревна, 4 курс, ИДОиР

4. Жданова Илария Викторовна, 4 курс, ИКНиТО

Рулевая — Котвицкая Кира Алексеевна, 4 курс, факультет географии

Поздравляем наших спортсменов и ждём дальнейших достижений!

Последнее изменение: 30 сентября 2021 г. в 14:14:42
Автор: Уланова Юлия Сергеевна