В рамках сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена и образовательного центра «Сириус» состоялась встреча, посвященная подготовке студентов-герценовцев к работе в качестве кураторов центра.

Текст и фото: Педагогические вести

В рамках встречи с представителями ОЦ «Сириус» студентам-герценовцам было предложено стать кураторами центра. В ходе работы в образовательном центре «Сириус» кураторы занимаются психолого-педагогическим сопровождением детей, решают организационные вопросы, осуществляют воспитательную работу, выполняют работу, связанную со здоровьесбережением детей.

Представители центра выразили заинтересованность в кандидатах, которые имеют опыт работы с детьми, например, вожатский, особо подчеркнув важность педагогического направления образования. В образовательном центре «Сириус» дети учатся по трем направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». «Наука» – обширное направление; каждый месяц на нем обучается около 400 детей. «Чтобы попасть сюда, ребята проходят большой цикл подготовки. Чаще всего это победители и призеры олимпиад, высокомотивированные дети от 14 до 17 лет. За 24 дня они проходят до 210 часов образовательной программы», – отметил руководитель департамента организации смен ОЦ «Сириус» Антон Игоревич Алексеев. Направление «Спорт» включает в себя хоккей, фигурное катание и шахматы. Антон Игоревич заметил: «В прошлом году наша сборная заняла второе место на кубке «Сириуса» по хоккею. Восемь человек из этой сборной были участниками предыдущих образовательных программ в «Сириусе»».

Одной из важных составляющих направления «Наука» является научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы», которая помогает детям реализовывать научно-исследовательские проекты. Для того чтобы воплощать эти проекты, к работе привлекаются крупные индустриальные партнеры, ведущие экономические и научные организации России. «Один из самых известных проектов – наноспутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2». Их сделали участники образовательной программы «Большие вызовы» своими руками. Спутники были запущены в космос и подтвердили свои возможности по передаче полезной информации и данных телеметрии», – рассказал А.И. Алексеев.

На сегодняшний день Герценовский университет ведет один из научно-исследовательских клубов в «Сириусе» — «Легенды Арктики». Цель клуба — расширить знания ребят об арктическом регионе России. «Легенда Арктики» взаимодействует с «Сириусом» дистанционно: занятия проводятся на ледоколе «Красин».

«Мы начинали сотрудничать с центром два года назад; первые ребята, которые поехали в «Сириус», были студентами института физической культуры. Институт отправил самых подготовленных и талантливых учеников. Когда они вернулись обратно, мы стали их спрашивать, понравилось ли учиться в «Сириусе». Студенты остались очень довольны тем, что побывали на тренировках знаменитых спортсменов и своими глазами увидели уникальных людей», — рассказала директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Герценовского университета Татьяна Геннадьевна Гдалина.

Напомним, многие учащиеся РГПУ им. А.И. Герцена стали выпускниками образовательного центра «Сириус». Среди них — студенты института философии человека, института иностранных языков, филологического факультета и многих других. «Кураторы – это люди, которые хотят развиваться в качестве педагогов, взаимодействуя с детьми. Это молодые педагоги, которые заинтересованы не только в своем развитии, но и в развитии детей. С кураторами ребята проводят больше всего времени. Они помогают определиться с образовательными маршрутами, не потерять мотивацию», – отметила Алина Алексеевна Казеева – главный специалист отдела воспитательной работы департамента организации смен ОЦ «Сириус».

«Шанс поработать в «Сириусе» выпадает не так часто, все же это яркий опыт, особенно когда ты еще студент. Я хотела увидеть разницу между обычным детским лагерем и такой серьезной организацией. Кураторство учит ответственности, коммуникабельности, адаптивности, обучение ведется на очень высоком уровне», — отметила выпускница института педагогики, экс-куратор «Сириуса» Полина Линдюк.

«Сириус» — это трамплин для дальнейшего профессионального роста. В центре и ученики, и молодые специалисты могут открыть для себя образовательные технологии и получить связи, которые помогут в профессиональном становлении. За 4 года работы образовательного центра программу подготовки прошло около 600 кураторов, а 31 155 школьников прошли обучение по 50 образовательным программам.

Последнее изменение: 25 сентября 2019 г. в 22:44:29