25 сентября состоялась встреча ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова с ректором Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск) С.Н. Иванченко.

В состав делегации Тихоокеанского государственного университета вошли ректор Сергей Николаевич Иванченко и проректор по учебной работе Николай Юрьевич Сорокин. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов обратился с приветствием к гостям и подчеркнул, что для всего Герценовского университета и для него лично крайне важно сотрудничество с Тихоокеанским государственным университетом. Согласно распоряжению, опубликованному на официальном сайте Правительства Российской Федерации, РГПУ им. А.И. Герцена и еще 5 ведущих российских вузов до 2025 года откроют на Дальнем Востоке филиалы в рамках программы, утвержденной премьер-министром Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Программа предполагает целевое обучение профессиям, важным для ключевых отраслей экономики Дальневосточного региона.

В ходе встречи обсуждались потенциальные направления сотрудничества, среди которых: вопросы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; реализация программы двух дипломов; организация целевого приема в магистратуру Герценовского университета выпускников Тихоокеанского государственного университета; расширение спектра программ подготовки специалистов. В качестве одного из самых перспективных направлений сотрудничества С.И. Богданов обозначил международные программы, отметив, что Герценовский университет очень заинтересован в таких совместных проектах.

Помимо ректора от РГПУ им. А.И. Герцена, в обсуждении принимали участие проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, начальник учебно-методического управления Наталья Олеговна Верещагина, начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании Ирина Эдуардовна Кондракова, а также руководители структурных подразделений вуза ― директора институтов и деканы факультетов.

По словам ректора Герценовского университета С.И. Богданова, состоявшаяся встреча ― начало долгого совместного пути, который приведет РГПУ им. А.И. Герцена и Тихоокеанский государственный университет к новым успехам и достижениям, способным позитивным образом сказаться на развитии педагогического образования на Дальнем Востоке.

Для гостей из Хабаровска, которых сопровождала член-корреспондент РАО, профессор кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И. Герцена Людмила Анатольевна Ларченкова, была проведена экскурсия по Герценовскому университету. Директор Музея РГПУ им. А.И. Герцена Екатерина Матвеевна Колосова рассказала об истории дворца К.Г. Разумовского, в котором расположен главный корпус вуза. Заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Снежана Евгеньевна Волоскова показала С.Н. Иванченко и Н.Ю. Сорокину залы и фонды библиотеки и продемонстрировала им специально подготовленную выставку печатных изданий о связи Санкт-Петербурга и Хабаровска. На память о визите ректор Тихоокеанского государственного университета оставил запись в книге почетных гостей библиотеки: «Университет начинается с библиотеки! Поэтому по отношению к нашему наследию создается в целом представление об Университете! Сохраняйте традиции! Очень приятно ознакомиться с трудами, связанными с освоением Дальнего Востока. Встают фамилии первопроходцев, которые осваивали и развивали нашу территорию. С пожеланиями успехов, С. Иванченко, Ректор Тихоокеанского государственного университета». Подробнее об экскурсии ― на сайте фундаментальной библиотеки

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 сентября 2018 г. в 10:40:32