23 сентября 2014 года в Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоялся научно-практический семинар по электронной информации и проблемам чтения, организованный совместно Герценовским университетом и Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН) , «Петербургские сезоны НЭИКОН».

Фотоальбом мероприятия

В семинаре приняли участие более 60 слушателей — представители 27 вузов и научных организаций, библиотек, редакций научных журналов: Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (психолого-педагогический факультет, факультет социальных наук, факультет информационных технологий), Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Библиотеки Российской Академии наук, Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур, ГБОУ школы № 350, Института цитологии РАН, Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Одинцовского гуманитарного университета, Петербургского государственного университета путей сообщения, журнал «Научная периодика: проблемы и решения», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской национальной библиотеки, Российского государственного гидрометеорологического университета, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского психологического общества, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе.

Семинар был посвящен актуальным событиям в мире электронной научной и образовательной информации, проблемам чтения, новым предложениям российских и зарубежных издателей и агрегаторов информации.

Открыл семинар проректор по информатизации Герценовского университета Михаил Юрьевич Пучков, отметивший необходимость пристального внимания к проблемам чтения, обучения умению не только читать, но и анализировать и перерабатывать полученную информацию. Особенно это важно в вузовской, научной среде: умение анализировать прочитанное непосредственно связано с будущими исследованиями, публикациями. Публикационная активность наукометрические показатели исследователя зависят не только от того, что он создает сам, но и от того, как он читает других исследователей.
Директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова в своем вступительном слове рассказала о важности научно-практических мероприятий, проводимых РГПУ им. А.И. Герцена совместно с НЭИКОН и неизменно собирающих внимательную чуткую аудиторию профессионалов. Натела Нодарьевна представила собравшимся обновления, произведенные в Медиа-зале, а также, новую версию сайта фундаментальной библиотеки Герценовского университета.

На семинаре были представлены интересные актуальные доклады, с которыми имеете возможность ознакомиться:

Ирина Константиновна Разумова, Национальный электронно-информационный консорциум (НЭИКОН), заместитель директора по научной работе

Татьяна Гелиевна Галактионова, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, профессор кафедры педагогики, директор программы «Социально-педагогические технологии развития чтения»

Marcin Dembowski, Oxford University Press, Regional Sales Manager, Russia, CIS and the Baltics

Андрей Владимирович Соколов, EBSCO Publishing, региональный представитель

Светлана Геннадьевна Шнурова, ООО «Лань-Трейд», заместитель директора

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека
Фото: Виктория Иванова (НЭИКОН)
Последнее изменение: 29 сентября 2014 г. в 10:42:34
Автор: Морозова Светлана Александровна