25 сентября в Герценовском университете прошла IV студенческая общеуниверситетская конференция «Инициатива – Действие – Успех».

Участие в конференции приняли представители всех факультетов и институтов Университета им. А.И. Герцена — около трехсот человек. Организаторами конференции выступило управление развитием воспитательной деятельности совместно со студенческим активом.

Главными темами конференции стало развитие студенческих объединений, активизация проектной деятельности, участие студентов в конкурсах и молодежных форумах, совершенствование студенческого самоуправления на факультетах. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по воспитательной работе С.И. Махов. Сергей Иванович подчеркнул актуальность поднимаемых вопросов не только для нашего вуза, но и для страны в целом. Отмечая победы герценовцев на конкурсах в прошлом году, он пожелал удержать эту высокую планку и поднять ее на новый уровень.

О реализации самых разнообразных проектов рассказывали сами студенты. Говоря об академической группе как первом студенческом объединении, выступающие подняли проблему адаптации в вузе первокурсников. Староста пятого курса факультета управления Ангелина Крылова рассказала, как их факультет помогает первокурсникам вливаться в студенческую жизнь. Студенты-старшекурсники проводят выездное посвящение в студенты в поселке Вырица, игру по станциям, организуют группы внеучебной деятельности, совместные поездки, круглые столы кураторов и др. В Институте детства, который представляла студентка третьего курса Анастасия Мандрыка, эту проблему решают через проведение конкурса на лучшую студенческую группу.

Опытом организации студенческого научного общества поделился студент четвертого курса факультета химии Николай Лаптин. О деятельности студенческого объединения «ОБЕТ» как педагогического отряда рассказал его руководитель, студент третьего курса факультета социальных наук Константин Пискун. Он предложил создать педотряды на каждом факультете, где есть педагоги и психологи, и отметил, что важно участвовать не только в летней оздоровительной кампании, но и в течение всего года реализовывать проекты по работе с юными петербуржцами.
Одним из направлений деятельности студенческих педотрядов может быть кураторство студентов-старшекурсников над студентами младших курсов. Как эффективно наладить такое взаимодействие на факультете рассказала председатель отряда кураторов факультета биологии Анна Финашина. Она выступила с предложением создать образовательную площадку студентов-кураторов.

Десятый раз в Герценовском университете будет проходить конкурс социально значимых проектов «Моя инициатива в образовании». Как стать его участником? Что для этого надо? Какие существуют направления? На эти и другие вопросы ответила координатор главного конкурса студентов нашего университета, сотрудник УРВД Т.Е. Попеленская. Татьяна Евгеньевна пригласила всех заинтересованных на образовательную площадку по проектированию. Удачным примером воплощения в жизнь идеи стал проект студентов факультета коррекционной педагогики «Ожившая сказка». Об этапах реализации проекта-победителя, который вырос из желания сделать что-то доброе для детей из детского дома, рассказала его участница Марина Шабардина. Поднимая проблему недостаточного информирования факультетов о проектной деятельности, она предложила создать образовательную площадку по проектированию для удаленных факультетов.
Обсуждая тему конкурсной активности герценовцев, эксперты отметили, что, к сожалению, она не столь велика. Как изменить ситуацию? Своим мнением на этот счет поделилась магистрантка первого курса Института музыки, театра и хореографии, лауреат городского конкурса «Студент года-2012» Полина Голубкова. Она выступила с инициативой проведения вузовского этапа конкурса «Студент года».

Председатель студенческого совета психолого-педагогического факультета Илья Лихатов поднял в своем выступлении проблему эффективной работы студсоветов. Она, по его мнению, невозможна без тесного взаимодействия со старостами групп, сотрудничества с администрацией факультета, университета и структурными подразделениями, активного участия в конференциях, образовательных площадках и др.

Участники конференции в форме открытого микрофона обсудили проблему мотивации студентов к участию в проектно-конкурсной деятельности; студентка-первокурсница предложила организовать благотворительные концерты; студенты старших курсов пригласили всех желающих в Школу дебатов, отряд правопорядка, КВН, редакцию герценовской газеты «Колокол» и к активному участию в конкурсе «Моя инициатива в образовании».

В завершение конференции большинством голосов был принят проект решения, ознакомиться с которым можно на сайте УРВД и в группе управления «В контакте».

Информация предоставлена Управлением развитием воспитательной деятельности

Последнее изменение: 27 сентября 2013 г. в 18:15:40