Герценовский университет и ГМИИ им. А.С. Пушкина вместе проведут 2-й кураторский форум

В этом году РГПУ им. А. И. Герцена стал одним из партнеров 2-ого Кураторского форума. Это проект с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров, который способствует укреплению и развитию культурных связей российских художников и специалистов в области культуры с коллегами из других стран и регионов, а также повышению интереса среди широкой аудитории к современному искусству в Петербурге.

Организация такого значимого проекта стала возможна благодаря сотрудничеству Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Государственного центра Современного Искусства (ГЦСИ) с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке ведущих вузов города, в том числе Герценовского университета.

В августе университет заключил стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве с Северо-Западным филиалом ГМИИ им. А. С. Пушкина и Государственным центром Современного Искусства. Вместе с РГПУ им. А. И. Герцена соглашение также заключили еще пять ведущих университетов Петербурга, в которых тоже открыты кафедры по искусству, искусствоведению, культурологии, дизайну и таких междисциплинарных практик, как, Art&Science.

В рамках этого соглашения стороны договорились о совместной организации и проведении информационных встреч, открытых лекций, содействии возможности прохождения студентами университета различных видов практики (включая производственную и преддипломную) в «Северо-Западном филиале ГМИИ им. А. С. Пушкина», проведении совместных мероприятий в области профессиональной ориентации студентов в сфере культуры и современного искусства.

Для Герценовского университета, как для открытой площадки и как научно-образовательного центра, такое сотрудничество имеет большое значение. Оно будет способствовать не только вовлечению студентов в художественную жизнь Петербурга, но и позволит им приобрести практические навыки.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов высоко оценивает перспективы такого сотрудничества, учитывая историю и возможности университета.

«В начале года мы отметили 60-летие факультета изобразительного искусства, где готовим специалистов, совмещающих в своем образовании художественную и педагогическую подготовку. Наши выпускники оказываются востребованными в самых различных областях деятельности от преподавания и творчества до менеджмента и PR», — отмечает Сергей Богданов. — Педагог всегда должен быть немного впереди своих учеников, сочетать в себе знание предмета и стремление к постоянному развитию. Именно такую возможность профессионального совершенствования, неформального общения, творческой реализации даёт участие студентов и преподавателей Герценовского университета в долгосрочном партнёрстве с ГМИИ им. А.С. Пушкина. Это сотрудничество — ещё один яркий убедительный пример достижения новых высот нашего коллективного существования».

У студентов РГПУ им. А. И. Герцена появилась возможность поучаствовать в различных проектах 2-ого Кураторского форума. Организаторы предлагают самые разные виды активности: участие в серии online-лекций «Механизмы действия»; в качестве художника, волонтера или помощника куратора в выставке современного искусства в петербургских вузах; в стажировках в петербургском офисе ГЦСИ, где предлагается попробовать себя в PR-сопровождении арт-проектов и в качестве продюсера выставки или волонтера в Art Weekend; в проекте «Зин как выставка: postcovid» в качестве художников и соавторов.

Те, кто решит попробовать свои силы в создании зина смогут поразмышлять над образовательными практиками в современном искусстве и коллективно разработать учебный план воображаемого факультета искусств. Каким бы мог быть такой факультет, зачем, где и в какую историческую эпоху он бы существовал, кто бы там преподавал, чему бы учил и кого? Итоговая «выставка» на страницах зина представит публике результат эксперимента по проектированию учебной программы, выполненный студентами для студентов, — нынешних, прошлых и будущих.

Работа над зином будет проходить коллективно в формате полевых исследований, свободных обсуждений и ридинг-групп.

Подробную информацию о форуме можно получить в социальных сетях проекта: ВКонтакте и Instagram.

Программа форума для студентов.

Последнее изменение: 27 августа 2020 г. в 10:24:45
Автор: Уланова Юлия Сергеевна