Международная академическая мобильность: перспективы для молодых исследователей Герценовского университета в 2014-2015 гг.

1. Стажировка в Швеции.

Фонд содействия развитию российско-шведских отношений (Фонд Сверкера Острёма) сообщает о приёме заявок на участие в конкурсе стипендий 2014 года.

К конкурсу допускаются обладатели ученой степени или аспиранты (в возрасте до 35 лет) с научными интересами в областях: политические науки, юриспруденция, экономика, администрирование, искусство, музыка, хореография, театр.

Стипендии предполагают стажировки длительностью три месяца. Участники конкурса  должны подать заявку на получение стипендии и представить план учебы/исследований или практики в Швеции. Учеба/исследования или практика должны начаться в 2014 году не ранее марта.

Заявка на английском языке в оригинале должна быть получена Посольством Швеции в Москве. Последний срок подачи заявки 15 ноября 2013.

Необходимые условия участия в конкурсе изложены на сайте программы.

2. Стажировка в Канаде.

Ежегодная программа грантов имени Фредерика Бантинга (The Banting Postdoctoral Fellowships) учреждена Правительством Канады. Участниками конкурса могут быть иностранные молодые специалисты, получившие ученую степень в области здравоохранения, естественных, технических, гуманитарных или социальных дисциплин, демонстрирующие выдающие исследовательские и лидерские качества.

В течение двух лет стипендиаты получают по $70,000 (облагаемых налогом) ежегодно. Принимающей организацией для иностранного стипендиата программы должно быть учреждение в Канаде: университет, научно-исследовательский институт, либо клиника или некоммерческая организация, обладающие хорошей базой научных исследований.

Прием заявок на участие в программе заканчивается 23 октября 2013 года.

Источник информации.

Подробная информация опубликована на сайте программы.

3. Стажировка в Германии.

Фонд им. Александра фон Гумбольдта объявляет конкурс на получение стипендий Федерального канцлера для будущих руководителей из России.

Стипендия предоставляется на период с октября 2014 г. по август 2015 г.

Заявки принимаются до 15 сентября 2013 года.

К конкурсу допускаются молодые специалисты с высшим образованием (по меньшей мере, со степенью бакалавра или сравнимой с ней степень), получившие сразу же после этого первый профессиональный опыт и проявившие уже в начале своей карьеры ярко выраженные лидерские качества. Фонд обращается к представителям всех профессиональных групп и академических специальностей, особенно к представителям гуманитарных и общественных наук.

Стипендиаты осуществляют во время своего пребывания в Германии проект в выбранной ими самими организации (на предприятиях, в администрациях, в вузе, в СМИ).

Информация на русском языке опубликована на Интернет-портале германских зарубежных представительств в России.

Подробная информация на английском изложена на сайте фонда.
Источник информации: электронная почтовая рассылка док. Екатерины Кудрявцевой-Хентшель (ekoudrjavtseva@yahoo.de), Университет Грейфсвальд, Германия.

Информация предоставлена институтом международных связей РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 25 июля 2013 г. в 14:42:27