Корабли отправились в плавание с Малой Посадской

24 мая в Пространстве на Малой Посадской института философии человека Герценовского университета при большом стечении публики открылась выставка заслуженного художника РФ Николая Цветкова «Куда ж нам плыть?..»

Для автора образы кораблей и городов — выражение цели творчества как таковой: «жить и творить с памятью об истине, с любовью к победе над самим собой». Для нас же — лишний повод призадуматься о роли путешествий в нашей жизни, о неясных предчувствиях, ожиданиях и надеждах, которые могли бы долго и бесцельно бередить душу смутной тоской о несбывшемся. Благодаря кисти талантливого художника все они материализуются в образах «духовного символизма», обращенных к размышлениям о человеке и средствах его познания, законах и тайнах времени и жизни.

Новое неведомое пространство моментально приковывает к деталям, звукам, символам, фактурам и колориту. Образы, живущие в картинах, определяют цель жизни и творчества художника: «…от природы через искусство жить и творить с памятью об истине, с любовью к победе над самим собой».

Чувство погружения в фантастический мир художника, полный тайн и загадок, позволяет стать не только свидетелем, но и участником процесса познания. «Искусство не как самоцель, а как средство познания нашего внутреннего существа и как прекрасное средство влияния на него…», — уверен Николай Михайлович.

На экспозиции представлено 20 работ художника, часть из которых выставляются впервые.

Завершится выставка 30 июня авторской экскурсией по экспозиции.

БИОГРАФИЯ:

Николай Михайлович Цветков родился в 1946 году в селе Шугозеро Ленинградской области. Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной в 1975 год. С 1990 года член Союза художников. Участник около 250 выставок в России и за рубежом, в том числе— более 40 персональных.

Картины Н.М. Цветкова находятся в частных коллекциях и собраниях 25 музеев мира, в том числе Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и в Эрмитаже.

• Член Санкт-Петербургского Союза художников

• Заслуженный художник РФ

• Заслуженный деятель русской культуры

• Почетный член Российской академии художеств