Завершилась защита выпускных проектов «Команды педагогов под ключ»

Герценовцы, ставшие участниками проекта «Команда педагогов под ключ», продолжили защиту выпускных работ 24 мая в Гербовом зале, где с презентациями своих разработок выступили 19 студентов.

В состав комиссии вошли заведующая кафедрой дидактики института педагогики Елена Пискунова, начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» Светлана Владимирова, директор инженерно-технологической школы Ломоносовского района Ксения Елистратова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 353 Московского района Елена Козловская и председатель методического объединения естественно-научного цикла школы № 353 Московского района Полина Батова.

Студенты представляли проекты, отвечающие запросам учебных заведений, в которые в случае успешного прохождения отбора им предстоит выйти на работу: школы № 353 Московского района, школа № 604 Пушкинского района и инженерно-технологической школы Ломоносовского района.

Выпускные работы, направленные на решение конкретных задач, охватывали широкий круг тем: инновационные формы организации домашней работы, внеурочная деятельность, эстетическое развитие школьников, волонтёрство.

Студентки факультета физики Анастасия Бердникова, Лариса Комелева, Дарья Липей и Алёна Соболева представили проект «Внеурочная деятельность как ресурс развития общего образования». О своей идее они рассказали: «В рамках нашего предмета, физики, мы решили предложить такую форму внеурочной деятельности, как кружок под названием “Физика в гостях у художников”. В кружке мы планируем рассматривать с детьми различные картины и искать там физические закономерности, чтобы решить проблему эстетического воспитания и повысить их интерес как к искусству, так и к естественным наукам».

Студентка факультета химии Эрика Моклуз подняла актуальную тему использования электронных ресурсов в школьном образовании: «Мой проект посвящён управлению учебной деятельностью в цифровой среде. Я решила сделать сборник цифровых ресурсов, которые помогли бы преподавателям в дальнейшем интегрировать эти ресурсы в свои уроки и тем самым сделать занятия более эффективными и интересными».

Проекты очень заинтересовали слушателей и заслужили высокую оценку членов комиссии, которые пожелали участникам проекта профессиональной реализации.

Проект по созданию команды педагогов под ключ позволяет увеличить число студентов и выпускников педагогических вузов, выбирающих профессию педагога, так как специализированная подготовка к работе учителя, сопровождение молодого специалиста на начальных этапах вхождения в профессию снимают психологические ограничения при освоении такой сложной и ответственной профессии, как учитель, а также может снизить кадровый дефицит в российских школах.

В рамках данного проекта РГПУ им. А. И. Герцена уже успешно подготовил две команды педагогов для новой школы МОБУ «Бугровская СОШ № 2» в 2020 г. и дошкольного отделения этой же школы в 2021 г. Всего в комплексе МОБУ «Бугровская СОШ № 2» на данный момент работают 20 выпускников РГПУ им. А. И. Герцена, из них трое в течение первого года работы уже получили 1 квалификационную категорию, а их ученики стали победителями олимпиад и конкурсов. В МОБУ «Бугровская СОШ № 2» в этом году также открывается психолого-педагогический 8 класс, в котором осуществляется предпрофильная подготовка учеников.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 25 мая 2022 г. в 13:59:50
Автор: Ходан Александра Маратовна