Новые уроки в рамках проекта «Сервис виртуальных кабинетов русского языка», реализуемого РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке фонда «Русский мир».

Проект «Сервис виртуальных кабинетов русского языка» при поддержке фонда «Русский мир» продолжает свою работу. Первая половина мая ознаменовалась пополнением в копилку уже разработанных уроков новыми — «“Притяженья больше нет”, или поговорим немного о физике и космосе» с ассистентом Александрой Семиной и «Занимательная астрономия: Созвездия в объективе телескопа» с ассистентом Екатериной Поликарповой.

Урок по «Занимательной астрономии» состоялся 20 мая с зарубежной школой «Русский лингвистический клуб “Эрудит”». Устный отзыв школы о прошедшем уроке содержал следующее: обучающимся очень понравилось, это было увлекательное занятие, которое захватило их внимание, отсюда высокая активность детей, их вовлеченность, желание продолжения такого плана уроков. В очередной раз была произнесена благодарность ассистенту и организаторам проекта «Сервис виртуальных кабинетов русского языка для зарубежных школ».

В 2018–2019 учебном году было разработано еще 8 новых уроков программы «Русский ассистент»: «Необычная география России», «География. Водные просторы и круговорот воды в природе», «Псков — древний город России», «Транспортный мир Петербурга», «Прогулка по центру Санкт-Петербурга», «Косматика, или поговорим немного о полетах, космосе и математике на русском языке», «Возникновение славянской письменности», «Материки». Со всеми этими уроками могут познакомиться учащиеся русских зарубежных школ. Отличительной особенностью уроков является то, что на каждом уроке дети не просто выполняют предложенные задания, но и могут пообщаться с учителем-носителем языка в виртуальном кабинете, задать ему вопросы, обсудить тонкости изучаемой темы.

Информация предоставлена управлением обеспечения сотрудничества с образовательными организациями РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 18 ноября 2019 г. в 16:59:13