C 23 по 25 мая в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась серия научно-практических семинаров по наукометрии и публикационной стратегии, которые провели представители Scopus, Web of Science, Российского индекса научного цитирования.

Серия семинаров была организована в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Стратегия эффективного использования электронных ресурсов и наукометрических инструментов в современной образовательной и научной деятельности», которая реализуется РГПУ им. А.И. Герцена совместно с Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН) с 2013 года.

Специалисты по аналитическим решениям обсудили с участниками семинара способы поиска и анализа научных статей и трендов, планирования научно-исследовательской деятельности с помощью таких платформ, как Scopus, SciVal, Web of Science, InCites, Science Index (РИНЦ). Ключевыми спикерами стали консультант по аналитическим решениям Elsevier S&T (Россия и Центральная Азия) Андрей Петрович Локтев, руководитель отдела образовательных программ Clarivate Analytics (Россия/СНГ) Валентин Григорьевич Богоров, специалист по обучению Clarivate Analytics (Россия/СНГ) Варвара Сергеевна Соседова, заместитель генерального директора научной электронной библиотеки eLIBRARY Светлана Марэнговна Шабанова.

25 мая для слушателей была проведена экскурсия по Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена. Ее директор Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова рассказала о структуре и фондах библиотеки. Значительный интерес гостей вызвала информация о модуле «Книгообеспеченность», позволяющем оперативно «привязывать» литературу к образовательным программам и планам дисциплин. В отделе редкой книги гости узнали об истории фундаментальной библиотеки, а также некоторые страницы истории Воспитательного Дома и Женского педагогического института. В конференц-зале библиотеки экскурсанты увидели прижизненные издания книг Александра Ивановича Герцена, чье имя носит университет, а также книги, выпущенные в блокадном Ленинграде. Выставка «Герценовские литературные встречи» позволила гостям узнать, как вузовская библиотека может способствовать развитию общей культуры молодежи и культуры чтения в частности. Этот культурно-просветительский проект, существующий уже семь лет, развивается в формате живого диалога, давая студентам возможность напрямую общаться с известными деятелями современной культуры.

Участниками семинара стали представители вузов России: РАНХиГС, ВолгГМУ, РГППУ, СФУ, УрГПУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, ЮУрГУ, ТГУ, КФУ, НГТУ, ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГТУ, Южного института менеджмента, а также научно-исследовательских институтов: Всероссийского НИИ автоматики им. Н.Л. Духова, УралНИИ «Экология», Института физики твёрдого тела РАН, НИЦ «Курчатовский институт» и других научных организаций. Проводимые мероприятия помогают расширять спектр знаний в области электронных ресурсов и наукометрических инструментов, создавать конкурентоспособные публикации, обладающие наукометрическим потенциалом.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 25 мая 2018 г. в 17:35:36