22 мая завершился семинар-практикум в ЗЦ ДЮТ «Зеркальный», организованный Комитетом по образованию Санкт-Петербурга для студентов РГПУ им. А.И. Герцена и учащихся педагогических колледжей, готовящихся к работе в детских лагерях отдыха в 2017 году.

Более 300 студентов Герценовского университета, пройдя теоретический курс «Подготовка к летней практике» и семинар-практикум в «Зеркальном», получат сертификаты, дающие право на работу в качестве вожатых.

Студенты-герценовцы освоили немало игр, направленных на формирование взаимодействия, командообразование, сплочение детского коллектива. Каждое утро на семинаре начиналось зарядкой с освоением комплекса упражнений для детей младшего, среднего или старшего школьного возраста. Вожатые «Зеркального» познакомили своих подопечных с методиками проведения организационного сбора отряда, чередования традиционных поручений, тематических и итоговых огоньков.

Впервые на семинаре апробирована новая форма знакомства с возможными конфликтными ситуациями, возникающими при выстраивании работы с «проблемными» детьми, родителями детей, с администрацией лагеря. Такая форма подготовки получила название «Педагогический слалом «Что делать, если…»». Студенты вместе с вожатыми и педагогами университета искали выходы из трудных ситуаций, обосновывая или «проигрывая» предполагаемые действия. На второй день семинара на стадионе лагеря разворачивались «эксперименты» Творческой лаборатории по проектированию «Зеркального» в будущем. Проблемам работы с «трудными» детьми были посвящены упражнения Джеффа, формирующие умение студентов вести дискуссии. Третий день семинара запомнился тематической линейкой «Экватор смены», перевернувшей представления студентов об этой форме работы в лагере. Оказалось, что на линейке можно делать все наоборот, развивая фантазию детей путем превращения «официального» мероприятия в игру.

Настоящим подарком уставшим от постоянных тренировок студентам стал спектакль театра танца Герценовского университета «Санкт-Петербург — моя судьба» под руководством заведующей кафедрой хореографического искусства Л.А. Касимановой. Спектакль эмоционально подготовил участников семинара к прощальному костру закрытия смены. Надеемся, что полученные студентами знания и практические навыки, а самое главное — заряд творчества и уважительного отношения к детству, полученные в «Зеркальном», — станут для наших студентов залогом успешного прохождения летней педагогической практики в 35 загородных ДОЛ Санкт-Петербурга.

Информация ОСО УМУ

Последнее изменение: 26 мая 2017 г. в 13:33:27