25 мая в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие международной научно-практической конференции «Культ-товары: массовая литература современной России между буквой и цифрой». Конференция включена в деловую программу XII Международного Санкт-Петербургского книжного салона.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. проректора по научной работе и информатизации РГПУ им. А.И. Герцена М.Ю. Пучков. Он отметил необходимость обсуждения современного литературного процесса и чтения: «Прочесть книгу — это одно, понять ее — совсем другое. Для этого нам и нужен книжный салон, Герценовские литературные встречи, научные конференции, где мы делимся своим опытом друг с другом и с широкой аудиторией».

Основатель и генеральный директор Петербургской книжной сети «Буквоед», общественный деятель Д.А. Котов добавил, что Международный Санкт-Петербургский книжный салон — главный интеллектуальный праздник и ключевое для города событие, а конференция — его важный этап: «Результатом работы участников конференции становятся формулы, по которым будут осваивать слово и литературу будущие поколения».

Председатель оргкомитета, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена М.А. Черняк открыла пленарное заседание, обозначив, что 10 лет назад междисциплинарный проект «Культ-товары» стал первой международной научно-практической конференцией, посвященной массовой литературе. «Проект развивается от общего осмысления феномена массовой культуры в постсоветской России к изучению ее актуальных аспектов», — сказала Мария Александровна.

Докладчиками пленарного заседания стали ведущие ученые Герценовского университета, Российской академии образования, МГУ, НИУ ВШЭ, Пермского государственного национального исследовательского университета, РАНХиГС, МПГУ, СПбГУКИ, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, АНО ВО «Гуманитарный университет», Тамперского университета (Финляндия), Принстонского университета (США), а также писатели и литературные критики.

В этом году более детально представлены такие темы, как:
•    глобальное и национальное  в современной массовой литературе;
•    трансформация сообществ в цифровую эпоху и переопределение границ популярного и элитарного;
•    динамика развития «старых» жанров массовой литературы (детектив, фантастика, фэнтези, любовный роман и др.) и возникновение «новых» жанров и жанровых разновидностей в условиях цифровой эпохи;
•    сетевые жанры массовой литературы (фанфикшн и др.);
•    «консервативные» контексты и новые технологии в массовой литературе;
•    массовая литература и другие формы массовой культуры и масс-медиа;
•    сериал как жанр массовой литературы;
•    издательские проекты в массовой литературе;
•    1917 год в зеркале отечественной массовой литературы;
•    современные практики издания, хранения и рекламного продвижения массовой литературы на российском рынке;
•    массовая литература в современной публичной библиотеке.

Конференция продлится до 27 мая. 26 мая, в пятницу, участники продолжат обсуждение в рамках трех секций в Российской национальной библиотеке. Диалог продолжится на круглом столе «Культ-товары: массовая литература современной России между буквой и цифрой» (Зимний стадион, Манежная пл., д.1), в котором будут задействованы такие спикеры, как Галина Юзефович, Владимир Березин, Владимир Харитонов, Роман Арбитман,  Елена Колина, Дмитрий Вересов, Антон Чиж, Анна Берсенева, Владимир Сотников, Александр Мелихов и другие. В последний день конференции состоится заключительное пленарное заседание.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 25 мая 2017 г. в 16:25:12