В Герценовском университете состоялся юбилейный Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС

V Всероссийский интеллектуально-реабилитационной фестиваль Всероссийского общества слепых (ВОС) прошёл в РГПУ им. А. И. Герцена 23 и 24 апреля с поистине впечатляющим размахом. За призовые места боролись 19 команд из 15 регионов Российской Федерации.

Фестиваль открыло видеообращение президента Всероссийского Ордена Трудового Красного знамени общества слепых Александра Яковлевича Неумывакина к участникам. Он поздравил их с открытием юбилейного фестиваля и отметил, что интеллектуальный и творческий потенциал незрячих и слабовидящих людей с каждым годом, с каждым новым фестивалем раскрывается всё ярче: «Благодаря фестивалю происходит активное вовлечение инвалидов по зрению в деятельность Всероссийского общества слепых, привлекается внимание общественности и средств массовой информации к проблемам инвалидов, а также формируется позитивное общественное мнение об инвалидах по зрению. Уверен, что очередной фестиваль будет способствовать открытию новых знаний в разных областях».

Как отметил проректор по инклюзивному образованию РГПУ им. А. И. Герцена Виталий Кантор, обратившись к участникам от имени ректора Сергея Богданова, очень символично, что в качестве организаторов выступили РГПУ им. А. И. Герцена и Всероссийское общество слепых: «Это подчеркивает то, что и Санкт-Петербург, и Герценовский университет по-прежнему подтверждают свой статус центра интеллектуального тяготения. Интеллектуальные игры — это всегда путь к прогрессу, путь к прорыву».

С приветствием к участникам также обратились директор Городского информационно-методического центра «Доступная среда» Дмитрий Гогов от лица председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, заместитель директора Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Татьяна Серова, первый заместитель генерального директора КСРК ВОС Андрей Мочалин.

Председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС Алексей Колосов пожелал участникам получить истинное удовольствие от процесса игры и присутствия в Петербурге, а также обратил их внимание на сувениры, которые специально для них сделали незрячие художники-керамисты.

Ведущими торжественного открытия фестиваля стали советник при ректорате РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Казанкин и начальник отдела по работе с молодыми инвалидами КСРК ВОС Наталья Паницкая.

В первый день фестиваля прошли соревнования по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» и по спортивной версии игры «Брэйн-ринг». Перед началом интеллектуальных состязаний своими ожиданиями от фестиваля поделилась участница команды «Костромские берендеи» Елена Бардашевич, которая впервые приехала на фестиваль: «Мне нравится место проведения игр — и сам город, и университет. Здесь я ранее бывала, на научной конференции в 2010 году. О вузе у меня ещё тогда было хорошее впечатление. Сегодня атмосфера здесь не изменилась, она такая же приятная. А от предстоящей игры ждём новых впечатлений и положительных эмоций! Хотим проверить свои знания, найти новые знакомства, контакты, посмотреть на других людей».

Программу второго дня открыла игра «ТетраБатл», совместная авторская разработка клуба интеллектуальных игр ЦКСР Санкт-Петербургской РО ВОС (руководитель – Владимир Казанкин) и студенческого объединения РГПУ им. А. И. Герцена «Интеллектуально-развлекательный инклюзивный клуб №1» (председатель – Александра Малибашева). После награждения победителей фестиваля состоялась презентация поэтического сборника «Герценовский метроном — 2», которую провели сотрудник студенческого дворца культуры Сергей Адамский и приглашённая вокалистка Светлана Сысоева. Трансляцию фестиваля вы найдёте по ссылке: HerzenLive — YouTube

Текс и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 апреля 2021 г. в 17:31:19