19 апреля в Павловском зале РГПУ им. А.И. Герцена открылся круглый стол «Урбанистическая парадигма университетского образования».

Текст и фото: Педагогические вести

Открывая событие, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов подчеркнул важнейшие составляющие миссии педагогического университета: это прием преимущественно на педагогические направления подготовки, присутствие подразделений, работающих в сфере детства, педагогики, психологии, инклюзивного образования, и обязательное взаимодействие с образовательными учреждениями. Он обратил внимание участников круглого стола на программу «Открытого университета», предполагающую создание территории активного социального взаимодействия в РГПУ им. А.И. Герцена, и проект «Педагогические сезоны». «Эти проекты, а также деятельность Герценовского образовательного округа и подготовленная нами концепция развития системы образования Центрального района входят в число приоритетных программ, которые должны обеспечить позитивное развитие Санкт-Петербурга. Так университет, расположенный в историческом центре города, начинает менять представление о своей культурной роли и предопределять формирование новой ― урбанистической — парадигмы образования», ― сказал С.И. Богданов.

Как отметил заведующий кафедрой эстетики и этики РГПУ им. А.И. Герцена Лев Николаевич Летягин, современный город представляет собой уникальный образовательный ресурс, потенциал которого может быть предметно актуализирован в практике университетского образования. Обобщение существующих точек зрения, живая дискуссия по данной проблематике позволяют, по его мнению, перейти к комплексной разработке принципиально новых теоретических положений, определяющих подготовку университетских курсов, соответствующих современному мировому уровню. К дискуссии по этому вопросу подключился главный редактор журнала «Вопросы философии» Борис Исаевич Пружинин, а также коллеги из Новогородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Кроме того, участники обсудили такие вопросы, как универсальное знание и его функциональная специализация, ценностное самоопределение субъекта в урбанистической среде, университетская традиция и академическая мобильность, технологии создания и использования открытых образовательных ресурсов. Особое внимание было уделено проективным технологиям современного университета. Так, мультимедийный проект «Гид РГПУ им. А.И. Герцена» представила директор НИИ культурного наследия Герценовского университета Татьяна Владимировна Ласка. На следующий день круглый стол продолжится в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.
Организаторами проблемного круглого стола выступили редакция журнала «Вопросы философии», РГПУ им. А.И. Герцена, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

Последнее изменение: 26 апреля 2019 г. в 15:46:32