Начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р.У. Богданова приняла участие в обсуждении стратегии развития детско-юношеского кино в России, которое состоялось на киностудии «Ленфильм».

19 апреля на киностудии «Ленфильм» состоялось выездное заседание рабочей группы при Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Заседание было посвящено проблеме формирования стратегии развития детско-юношеского кино в России.

В мероприятии приняли участие генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Анатольевич Пичугин, актриса и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Рюриковна Мельникова, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Александрович Кирис, продюсер и актер кино Александр Аркадьевич Тютрюмов и другие члены Общественной палаты. На заседание рабочей группы от Герценовского университета была направлена Раиса Умяровна Богданова, начальник управления развитием воспитательной деятельности.

Участники обсудили главную проблему — отсутствие детского кино в России. Эдуард Пичугин рассказал о работе студии с молодежью, особо подчеркнув, что детское кино — это особенный сегмент кинематографа, производство которого требует специальных подходов и усилий. «Кино работает по правилам коммерции. Однако в ближайшее время детские фильмы вряд ли будут приносить прибыль. Нужно воспитать зрителя, дать ему привыкнуть к российской продукции. Для этого нужны кинотеатры, а также люди, которые смогут сделать качественный продукт», — сказал Пичугин.

Собравшиеся согласились в необходимости поддержки производства фильмов для детей и юношества со стороны государства. Ведь детские фильмы крайне редко ставят в прайм-тайм, а для рекламы любого проекта требуются немалые средства, которых у производителя просто нет. Кроме того, детское кино, как и остальной российский кинематограф, сталкивается с проблемой отсутствия достаточного количества кинотеатров. В качестве примера привели кинофестиваль «Окно в Европу», где показывают много хороших фильмов, которые в итоге не доходят до зрителя.

Анастасия Мельникова сообщила, что «Ленфильм» совместно с Учебным театром на Моховой организуют курсы по подготовке специалистов в области кино, в том числе, и детского. Например, курсы киноактеров планируют открыть уже в этом году. Денис Кирис предложил написать письмо президенту России, в котором описать существующую проблему и предложить свои пути решения, одним из которых является создание системы квот на детское кино. Р.У. Богданова обратила внимание на то, что нужно изучать и учитывать интересы современных детей и особенности их восприятия, а также готовить педагогов к использованию детских и юношеских фильмов в учебно-воспитательном процессе.

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 25 апреля 2019 г. в 16:39:37