23 апреля на базе Института музыки, театра и хореографии Герценовского университета состоялась презентация книги профессора кафедры музыкального воспитания и образования Г.П. Овсянкиной «Концерт длиною в жизнь. Галина Федорова — служение искусству», опубликованной в издательстве РГПУ им. А.И. Герцена в 2018 году.

Исследовательский очерк посвящен жизни, творчеству и педагогической деятельности старейшего профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, лауреата международных конкурсов, заслуженной артистке России Галине Петровне Федоровой (1925 г.р.). В книге рассмотрены этапы жизненного пути, становление и развитие творчества, а также педагогические воззрения Г.П. Федоровой.

После вступительного слова Галины Петровны Овсянкиной аудитории было предложено ознакомиться с иллюстрационным материалом издания, а также звукозаписями двух мазурок Ф. Шопена и Сонатой №17 Л. ван Бетховена в исполнении Галины Федоровой (запись 1996 г.). Благородная, самобытная интерпретация великих классических произведений не оставила равнодушными присутствующих. Автору книги было задано множество вопросов, после ответов на которые разгорелась бурная полемика, где выступающие подчеркнули значимость данного исследования и высказали свои интересные предложения.

В заключение творческой встречи присутствующие пожелали Галине Петровне Овсянкиной дальнейших творческих успехов.

Информация Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 27 апреля 2018 г. в 15:48:03