24 апреля в Константиновском дворце студенты РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в бале «Петровское наследие».

Открыла событие заведующая кафедрой хореографического искусства Людмила Альбертовна Касиманова. «Сегодняшний бал мы приурочили ко Всемирному дню танца. Очень надеемся, что проведение международного студенческого бала «Петровское наследие» в Константиновском дворце станет нашей доброй традицией и визитной карточкой РГПУ им. А.И. Герцена», — отметила Людмила Альбертовна.

С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов. «Танец — это значимая часть мировой культуры, которая объединяет людей и является универсальным языком выражения эмоций», — сказал С.И. Махов. Сергей Иванович также поблагодарил организаторов бала и пригласил участников на последующие танцевальные мероприятия Герценовского университета.

Мероприятие прошло в рамках Международного Конгресса CID at UNESCO по исследованиям в области танцевальной и музыкальной культуры. Организатором выступила кафедра хореографического искусства Института музыки, театра и хореографии при поддержке танцевального совета CID ― UNESCO. Участниками стали студенты Герценовского университета и курсанты Военной академии связи им. С.М. Буденного. В числе приглашенных гостей — директор Института музыки, театра и хореографии И.С. Аврамкова, начальник планово-финансового управления А.Т. Николаева, директор Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Т.Г. Гдалина и другие сотрудники РГПУ им. А.И. Герцена.

Проект призван способствовать возрождению петровской традиции проведения балов в России. В программу мероприятия были включены мастер-классы, показательные номера, танцы-игры, в которых активно участвовали студенты. Бал сопровождали Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» под управлением маэстро, профессора Герценовского университета Александра Яковлевича Канторова и «Русская роговая капелла» под руководством дирижера Сергея Николаевича Песчанского.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 25 апреля 2018 г. в 14:37:16