24 апреля состоялся финал XI межпредметной олимпиады «Личность в истории России» в рамках проекта НИИ педагогических проблем образования Института педагогики РГПУ им. А.И Герцена «Мир науки и искусства школьникам».

Межпредметная олимпиада «Личность в истории России» ― традиционный интеллектуальный турнир для учащихся школ. Мероприятие прошло в новом формате в школе-лаборатории Герценовского университета №45 с углублённым изучением математики Приморского района Санкт-Петербурга. Олимпиада организована ведущими научными сотрудниками НИИ ППО Натальей Семеновной Подходовой и Светланой Владимировной Арановой в содружестве с культурно-образовательными учреждениями города. В роли тьюторов выступили студенты 3 курса факультета математики РГПУ им. А.И. Герцена.

С приветственным словом к участникам обратилась директор школы №45 Лариса Петровна Юшманова. Как всегда, турнир прошёл в творческой, дружественной атмосфере. Победителем олимпиады стала школа № 45, лауреатом в номинации «Лучшие дизайнеры» ― лицей № 486 Выборгского района, а в номинации «Лучшие писатели» ― школа № 156 Калининского района.

Содержательная основа олимпиады каждый год пополняется новыми методами, технологиями и формами интеграции урочной и внеурочной деятельности учащихся, разработанными учёными НИИ ППО с учётом преемственности методических систем обучения. Для гостей ― педагогов и методистов ― участие в данном мероприятии становится уникальным мастер-классом по решению вопросов, связанных с новыми педагогическими задачами учителя при взаимодействии школы с музеями с позиций научного моделирования, с проблемами самоопределения школьников и достижением метапредметных результатов.

Информация Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 апреля 2018 г. в 16:06:04