24 апреля в Герценовском университете прошли Всероссийские педагогические чтения «Научные школы Института педагогики».

Инициатором проведения Всероссийских педагогических чтений выступил Институт педагогики РГПУ им. А.И. Герцена. Богатейшая история отечественной педагогики ХХ века, отражающаяся в деятельности научно-педагогических школ кафедры педагогики, а в настоящее время ― Института педагогики, достойна самостоятельного изучения и осмысления в современных социокультурных условиях развития образования. Именно поэтому родилась идея проведения педагогических чтений, приуроченных к знаменательным датам жизни выдающихся педагогов и научно-педагогической деятельности сообществ единомышленников.

Первые Всероссийские педагогические чтения «Научные школы института педагогики» проводятся в памятный год целой плеяды основоположников научно-педагогических школ – Раисы Григорьевны Лемберг (1883–1975), Евгения Яковлевича Голанта (1888–1971), Галины Ивановны Щукиной (1908–1994), Николая Николаевича Петухова (1913–1982), Ангелины Константиновны Громцевой (1918–2010).

Ведущая пленарного заседания, чл.-корр. РАО, директор Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Светлана Анатольевна Писарева в своем приветственном слове отметила: «Мы решили начать этот стартовый проект именно сейчас, поскольку 1918 год ― год создания на базе комплекса бывшего Воспитательного дома нового педагогического института революционного типа ― считается годом основания многих подразделений нынешнего Герценовского университета. Мы ведем свою историю с момента формирования Школьного комитета, который затем был преобразован в кафедру педагогики, а теперь представляет из себя целый институт. Процесс развития кафедр в университетах ― сложное явление: это процесс, который, прежде всего, связан с людьми. Как известно, наука развивается благодаря деятельности научного сообщества. Мы очень надеемся, что молодое поколение будет продолжать идеи научных сообществ, сложившихся в нашем университете».

В докладе профессора кафедры теории и истории педагогики Натальи Михайловны Федоровой были освещены пути и судьбы научных школ кафедры педагогики Герценовского института (университета). Выступление доцента Киры Викторовны Романенчук было посвящено проблеме урока в научном наследии Р.Г. Лемберг и Г.И. Щукиной. Заведующая кафедрой воспитания и социализации, профессор Евгения Ивановна Бражник поделилась своими воспоминаниями о выдающемся педагоге нашего университета ― Ангелине Константиновне Громцевой.

Конференция продолжилась секционным заседанием, которое провела заведующая кафедрой дидактики, профессор Елена Витальевна Пискунова. Доклады касались основателей различных научно-педагогических школ: Евгения Яковлевича Голанта (доцент Сергей Владимирович Христофоров), Николая Николаевича Петухова (доцент Анна Васильевна Терентьева), Зинаиды Ивановны Васильевой (профессор Нелли Владимировна Седова), Татьяны Николаевны Мальковской (профессор Нина Федоровна Радионова).

Важно отметить, что в рамках этого события в конференц-зале фундаментальной библиотеки развернута выставка «Страницы истории Института педагогики. Юбилеи». На экспозиции можно познакомиться с трудами известных педагогов, в разные годы работавших на кафедре, которая ныне является одной из трех кафедр института педагогики. Имена этих ученых по праву вошли в золотой фонд истории педагогики и истории РГПУ им. А.И. Герцена. Накануне Педагогических чтений доцент кафедры теории и истории педагогики Сергей Владимирович Христофоров провел в Фундаментальной библиотеке лекцию для бакалавров первого курса Института педагогики, рассказав им о книгах, представленных на выставке. Материалы Всероссийских педагогических чтений будут опубликованы в сборнике научных трудов.

II Всероссийские педагогические чтения «Научные школы Института педагогики» планируется провести в октябре 2018 года и посвятить научно-педагогической школе социальной педагогики (руководитель ― профессор Светлана Алексеевна Расчетина) в честь 25-летия основания кафедры воспитания и социализации.

Текст и фото: Педагогические вести, фундаментальная библиотека РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 25 апреля 2018 г. в 13:52:43