В герценовском технопарке школьники оттачивают знание китайского языка

В РГПУ им. А. И. Герцена продолжается подготовка школьников Санкт-Петербурга к участию в соревнованиях Всероссийской олимпиады школьников. Технопарк стал на две недели «домом» для ребят, показавших лучшие результаты в Санкт-Петербурге по китайскому языку.

Впервые к проведению учебно-тренировочных сборов подключились преподаватели Герценовского университета. В тренерский штаб входят заведующая кафедрой китайской филологии Татьяна Якунина, профессор кафедры китайской филологии, директор Китайского культурного центра при РГПУ им. А. И. Герцена госпожа Лян Цуйчжень, старший преподаватель кафедры китайской филологии Доржи Дондоков и ассистент кафедры китайской филологии института востоковедения Елена Яурова. Также в составе тренеров доцент кафедры китайской филологии СПбГУ Евгения Митькина и учитель китайского языка гимназии № 652 Екатерина Божок.

И школьники, и тренеры с удовольствием осваивают комфортное пространство технопарка.

«Учебно-тренировочные сборы — очень интересное мероприятие, мы посещаем универсиет на протяжении последних двух недель, я узнала много новой лексики. Информация, которую ты узнаешь, пригодится не только для участия в олимпиаде, но и для дальнейшей жизни, например, для сдачи HSK (Международный экзамен по китайскому языку), потому что лексика, которую здесь проходят, соответствует HSK пятого или даже шестого уровня. У нас были очень интересные занятия по лингвострановедению, мы узнали очень много полезной информации, расширяющей кругозор!», — отмечает ученица 11 класса Алиса Сможенкова.

«Я очень благодарна тому, что в третьем классе мама отвела меня на пробное занятие по китайскому языку. Казалось бы, китайский не должен был войти в мою жизнь, ведь я до сих пор учусь в школе с углубленным изучением французского языка, но мне так понравилось изучать его, — говорит Даша Сергеева, участница сборов, ученица 10 класса, — и хоть в этом году не получилось поехать на заключительный этап, но сборы дадут мне хорошую подготовку. Я надеюсь попасть в сборную для участия в заключительном этапе в следующем году».

«Я бы хотел связать свою дальнейшую жизнь с китайским языком, — делится своими планами на будущее ученик 10 класса Александр Романов. — Несмотря на то, что с этого года я учусь в медицинском классе, у меня есть мечта поступить в магистратуру в Китай на направление генной инженерии или биохимии. Лично для меня язык является скорее инструментом для получения знаний, нежели основной работой или видом деятельности. Именно поэтому я хочу связать свою дальнейшую жизнь с китайским языком!»

Учебно-тренировочные сборы проводятся совместно с Академией талантов Санкт-Петербурга. Организатором учебно-тренировочных сборов на базе университета выступает центр по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами.

Информация предоставлена центром по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 27 марта 2022 г. в 13:43:06
Автор: Ходан Александра Маратовна