Герценовский университет принял участие в ежегодном межмузейно-вузовском фестивале «В музей сегодня, в науку — завтра!»

В весенние школьные каникулы 2021 года в Санкт-Петербурге в четвертый раз проходит ежегодный межмузейно-вузовский фестиваль «В музей — сегодня, в науку — завтра!». В рамках фестиваля музеи различного ведомственного подчинения, вузы и научные организации Санкт-Петербурга объединяются в единое образовательное пространство для популяризации результатов современных научных исследований.

В этом году фестиваль объединил около 30 площадок. Традиционно музеи, лаборатории и кафедры подготовили программы для старшеклассников о разных направлениях современной науки и об уникальных научных коллекциях. Школьники смогли принять участие в мастер-классах и прослушать экскурсии и лекции о современных достижениях в науке.

Музей РГПУ им. А. И. Герцена — постоянный участник фестиваля, и каждый раз он готовит новую программу для юных гостей университета. В этом году к участию в фестивале приглашены были музей кафедры зоологии и Герценовская филателистическая площадка. Встречали гостей сотрудники музея Елизавета Гурьянова, Александр Крейцер и Оксана Маренина. По дороге к месту проведения мероприятия они рассказывали детям и их родителям об истории старейшего педагогического вуза страны и об уникальной аллее Тотального диктанта.

Свыше 10 000 экспонатов музея кафедры зоологии, созданного в 1903 году, на несколько дней стали доступны участникам фестиваля. Среди его экспонатов много редких и экзотических мемориумов. Интересные экспонаты представлены в зоогеографическом и палеонтологическом разделах музея. Какое животное самое большое на планете? Кто такие эндемики? И как с помощью газеты определить возраст музейного экспоната? На эти вопросы школьники смогли найти ответы с помощью хранителя музея Александра Миронова.

В музее РГПУ им. А. И. Герцена прошёл мастер-класс «Филателия для всех», который провёл старший преподаватель кафедры социальной безопасности Юрий Громов. Петербургские школьники убедились в том, что коллекционирование марок — это не скучное и бесполезное хобби из прошлого, а возможность сквозь крошечный кусочек бумаги, как через открытое окно, заглянуть в историю разных стран и жизнь известных людей, сравнить прошлое и настоящее, увидеть прекрасное в обыденном.

Добавим, что в рамках фестиваля этого года впервые прошел конкурс школьных работ, посвященный знаменательным событиям в науке. В 2021 году исполняется 175 лет великому русскому ученому-естествоиспытателю, основателю науки о почве В. В. Докучаеву. «Равняясь на Докучаева» — конкурс, цель которого привлечь внимание школьников к задачам в области экологии и рационального использования почв, которые были поставлены В. В. Докучаевым и которые до сих пор не решены современной наукой.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 марта 2021 г. в 19:36:27