25 марта в большом конференц-зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие восьмой международной конференции молодых ученых «Академический дискурс Северной Европы».

Конференцию открыл проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Д.И. Бойков. Дмитрий Игоревич пожелал удачи всем присутствующим и отметил, что работа в сфере межкультурной коммуникации играет важнейшую роль в современном мире, а люди, работающие в этой сфере, «обрамляют в слово алмазы смыслов».
Заместитель директора института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена Л.В. Пантелеева также поприветствовала участников и гостей конференции, подчеркнув, что ей очень приятно, что проводимая конференция уже стала традиционной.
С первым докладом в рамках конференции «Различия культур: сложности перевода» выступила руководитель отдела культуры и коммуникации Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге г-жа Екатерина Лавринайтис. Она рассказала слушателям об обычаях и традициях Норвегии, об особенностях норвежской национальной кухни, о картине мира и миропонимании норвежцев.
Следующими докладчиками стали стажеры Датского института культуры в Санкт-Петербурге Ане Леветофте и Кристофер Меллегаард. Их выступление о системе образования в Дании и университетской культуре вызвало бурную реакцию у слушателей, которые показали высокую заинтересованность в освещаемом вопросе и задали стажерам множество вопросов.
Далее с докладами о языках и культуре стран Северной Европы и северо-запада России выступили студенты Русской христианской гуманитарной академии, Московского государственного лингвистического университета и Удмуртского государственного университета.
Вела заседание заведующая секцией финского и скандинавских языков кафедры современных европейских языков РГПУ им. А.И. Герцена А.В. Ломагина.
Конференция продолжится 26 марта на базе института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена докладами студентов РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, университета г. Турку (Финляндия), СПбГУ, Мурманского арктического государственного университета и МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках секций «История и современность развития общества в странах Северной Европы», «Литература стран Северной Европы» и «Лингвистика и межкультурная коммуникация в Северной Европе».

Последнее изменение: 26 марта 2016 г. в 0:25:54