24 марта в Музее РГПУ им. А.И. Герцена состоялось заседание Педагогической студии, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Семейные реликвии военной поры».

Встречу вели профессор кафедры педагогики Н.М. Федорова и доцент кафедры педагогики О.А. Белянова, участвовали сотрудники музея, студенты психолого-педагогического факультета, факультетов безопасности жизнедеятельности, коррекционной педагогики, биологии, юридического, а также выпускница университета, руководитель семейного детского дома Ксении Петербургской Н.Г. Синцова.
Директор музея Е.М. Колосова рассказала об истории университета в годы войны и о роли сотрудников и преподавателей по обеспечению жизнедеятельности детей в эвакуации. Собравшиеся познакомились с документами, письмами, фотографиями, поделками и рисунками детей детских домов, находящихся в годы войны на территории Ярославской и Костромской областей. В музее бережно сохраняются так же воспоминания их руководителей А.А. Люблинской, О.П.Орловой, Н.Н. Винокуровой, Г.И. Щукиной. Е.М. Колосова показала  присутствующим недавно переданные в дар музею письма бывшего воспитанника детского дома, который находился в деревне Нея под руководством Г.И. Щукиной, Константина Евгеньевича Кислякова. В этой уникальной переписке детей и родителей буквально день за днем прослеживается как жизнь детей в условиях эвакуации, так и через  письма отца, начальника хозяйственной части биостанции в Вырице, затем помощника директора  института по хозчасти, начальника охраны территории института Е.И. Кислякова, — условия жизни в институте и блокадном городе. Евгений Иванович и его супруга много сделали для создания биостанции в Вырице, организовывали практику студентов. Он работал на факультете естествознания (биологии) вместе с П.И. Боровицким, Л.А. Быстровым, П.В. Гуревичем, Ю.К. Крубергом, Ю.И. Полянским, П.Ф. Винниченко, Ф.Д. Сказкиным, но к сожалению, в истории факультета его фамилия отсутствовала. В переписке есть много сведений о перечисленных выше людях. Так семейный архив позволяет восстановить многие «белые пятна» в  нашей общей истории.
Студентка факультета безопасности жизнедеятельности Екатерина Кононова  представила презентацию о своей бабушке В.Г. Гудковой, а также другие студенты поделились рассказами о жизни своих родных и близких в годы войны.
С опытом работы современного  семейного детского дома выступила Н.Г. Синцова, руководитель семейного детского дома Ксении Петербургской.
В заключении студент юридического факультета Александр Груздев исполнил песни военной поры.

Информация Музея РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 марта 2015 г. в 12:29:08