«Россия и Германия» – второй день форума

25 февраля продолжил свою работу форум «Россия и Германия: новые образовательные вызовы и векторы развития». На этот раз он проходил онлайн. Второй международный научно-педагогический форум был включен в официальный перечень событий российско-германского перекрестного года 2020/2022 «Экономика и устойчивое развитие» в направлении «Образование и наука». Организаторами события помимо кафедры методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А. И. Герцена являются РОО «Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества» и гимназия имени Зельцмана (Германия). Первый день форума проходил в смешанном формате. Запись трансляции очной части доступна по ссылке.

Председателем организационного комитета стала Ольга Трубицина, заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам института иностранных языков. В состав комитета также входили иностранные участники: Дирк Шмидт, директор гимназия имени Зельцмана (Германия), Наталья Жумагулова, заведующая кафедрой иностранных языков и переводческого дела Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова (Казахстан).

Второй день начался с одновременной работы двух секций: «Профессиональное развитие современного учителя/преподавателя немецкого языка и русского как иностранного» и «Проблемы методики обучения немецкому языку и русскому как иностранному в мультикультурной среде». Прозвучали доклады на темы развития профессиональных компетенций современного учителя/преподавателя,   формирования  мотивации к  педагогической деятельности, роли конкурсов профессионального мастерства, использования стихотворений, интерактивных сервисов,  интернет-ресурсов для обучения немецкому языку и русскому как иностранному языку.

После перерыва началась работа еще двух секций: «Реализация программ школьного и студенческого обмена в рамках международного сотрудничества России и Германии» и «Ярмарка проектов: образовательные проекты и исследования по немецкому и русскому языку как иностранному». В своих выступлениях спикеры подняли проблемы создания лингвистических, научно-методических  проектов, реализации проектов международной образовательной мобильности.

Слушатели  имели возможность  подключиться в любой момент к работе секций. Докладчикам были заданы интересные вопросы и работа секций проходила в дискуссионном формате. Как только работа секций подошла к концу, были подведены итоги двухдневного форума. Участники форума обогатились информативно, методически, им  удалось обменяться опытом обучения немецкому языку и русскому как иностранному, расширить круг международных партнеров. Все спикеры отметили важность проведения подобных событий и их позитивную направленность.

Текст: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 25 февраля 2022 г. в 21:38:19