25 февраля в Гербовом зале состоялось заседание Ученого совета РГПУ им. А.И. Герцена.

Заседание началось с награждения гостя Герценовского университета, председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Абдулиной Ренаты Юрьевны Почетной грамотой РГПУ им. А.И. Герцена.
Ректор Герценовского университета В.П. Соломин подчеркнул, что Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями уже долгое время оказывает поддержку РГПУ им. А.И. Герцена, с его помощью для будущих педагогов проводятся форумы, конференции и семинары на социально и общественно значимые темы.
Р.Ю. Абдулина поблагодарила Герценовский университет за сотрудничество, отметив, что «Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями можно назвать комитетом будущего, а РГПУ им. А.И. Герцена – университетом будущего». «В стенах Герценовского университета вы вкладываете в умы будущих педагогов все самое светлое и доброе, что будет передаваться через поколения», – добавила Рената Юрьевна.
Затем были вручены награды членам ученого совета РГПУ им. А.И. Герцена. Декан факультета социальных наук А.В. Воронцов был награжден медалью «За заслуги в образовании и науке», президент университета Г.А. Бордовский был награжден медалью И.И. Бецкого, проректору по информатизации М.Ю. Пучкову была вручена медаль РГПУ им. А.И. Герцена императора Павла I. Также медалью РГПУ им. А.И. Герцена императора Павла I был отмечен проректор по региональному развитию, инвестициям и связям с общественными организациями В.А. Рукинов. Медалью РГПУ им. А.И. Герцена императрицы Марии Федоровны были награждены начальник управления развитием воспитательной деятельности Р.У. Богданова и начальник планово-финансового управления А.Т. Николаева. Коллектив Выборгского филиала РГПУ им. А.И. Герцена был награжден Почетной грамотой Законодательного собрания Ленинградской области за большой вклад в развитие сферы образования Ленинградской области, высокий профессионализм и в связи с 15-летием филиала. Почетная грамота была вручена директору Выборгского филиала Н.А. Костиковой.
С докладом «Творческий потенциал обучающихся как ресурс развития открытого педагогического образования в Герценовском университете» выступил проректор по воспитательной работе С.И. Махов. Сергей Иванович отметил, что развитие творческого потенциала обучающихся и использование его как ресурса развития открытого педагогического образования в РГПУ им. А.И. Герцена является одной из важнейших задач. В ходе доклада С.И. Махов представил результаты работы по реализации программ развития деятельности студенческих объединений и определил цели и задачи программы работы на 2016 год.
В обсуждении доклада приняли участие заведующая кафедрой сольного пения института музыки, театра и хореографии Т.Д. Смелкова, директор института физической культуры и спорта Ю.Я. Лобанов, заместитель декана по воспитательной работе факультета социальных наук В.А. Райкова, председатель Совета обучающихся И. Бискуп, старший преподаватель кафедры английского языка для естественных факультетов А.Л. Глушкова, заместитель декана факультета географии по воспитательной работе С.В. Ильинский, а также члены ректората.
Итоги обсуждения подвел ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин. Валерий Павлович обозначил факторы, которые будут способствовать дальнейшему повышению творческого потенциала обучающихся как ресурса развития открытого педагогического образования в Герценовском университете. Среди этих факторов В.П. Соломин отметил активное привлечение обучающихся к участию в программах и проектах Министерства образования и науки РФ, реализацию программы развития деятельности студенческих объединений Герценовского университета «Инициатива – Действие – Успех» в 2016 году и совершенствование системы отбора и делегирования кандидатов для участия во всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.
В рамках заседания состоялись выборы заведующих кафедрами, голосование по конкурсу на должности профессорско-преподавательского состава, представление к ученым званиям.

Фото Анастасии Тютюковой

Последнее изменение: 26 февраля 2016 г. в 12:44:59