В Герценовском университете вспоминали день рождения поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого

У памятного барельефа собрались студенты и преподаватели Герценовского университета, общественные деятели, поклонники творчества Высоцкого. Один из авторов проекта, общественный деятель Олег Демичев поблагодарил собравшихся и отметил: «Я счастлив, что у нас в Питере есть место, где мы можем собраться и вспомнить, возложить цветы в честь Владимира Семёновича».

Напарник по связке и дублёр Владимира Высоцкого по фильму «Вертикаль», поэт Юрий Вебер прочёл стихотворение-посвящение Владимиру Высоцкому («Распахнута у ворота рубаха…») и поделился воспоминаниями о времени, проведённом вместе с поэтом.

Поклонник Высоцкого Вениамин Ясногородский заметил, что творчество барда уникально и практически не поддаётся переводу на другие языки: «Даже хороший перевод не сравнится с оригиналом. Высоцкий навечно останется с этим русским менталитетом, и уникальность заключается в том, что мы понимаем детали и особенности его поэзии. Пока жива память о человеке, жива его личность. Спасибо создателям этого замечательного барельефа!»

Фотограф Владимир Меклер поделился размышлениями о влиянии гениального человека на судьбы других людей, рассказав о том, как творчество Владимира Высоцкого помогло ему найти свой карьерный путь и состояться в профессии.

Распахнута у ворота рубаха,

На влажный лоб упала прядь волос,

А рыцарь без упрёка и без страха

Выкрикивает Гамлета вопрос.

И каждый для себя ответ находит,

Решая просто ─ быть или не быть.

Успеть бы только, как мечтал Володя, ─

До-петь, до-написать, до-пригубить…

А мы живём давно в столетьи новом,

Где рыцарей по пальцам перечесть.

Но Откровеньем остаётся Слово

И непродажной рыцарская честь.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 января 2021 г. в 16:51:28