Александр Беглов лично поздравил герценовцев с Днём российского студенчества

Поздравить студентов, преподавателей и руководство Герценовского университета 25 января приехали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и вице-губернатор города Ирина Потехина. Во встрече в Мариинском зале также приняли участие представители Комитета по образованию: первый заместитель председателя Елена Владимирская и заместитель председателя Михаил Пучков.

Центральной темой встречи стали онлайн-проекты Герценовского университета, стартовавшие в 2020 году: «МегаГерц» и «Продлёнка на удалёнке». Подробно о них гостям вуза рассказали проректор по учебной работе Александра Гогоберидзе и заведующая кафедрой дидактики Елена Пискунова. «Проекты реализовывались в короткие сроки и получили хорошее развитие», – подчеркнула Елена Витальевна. После презентации самими студентами методик, которые они применяли в ходе «Продлёнки», Александра Гогоберидзе заметила, что методики обучения будущих учителей тоже должны измениться в соответствии с требованиями времени.

Обращаясь к участникам «МегаГерца» и «Продлёнки на удалёнке», Александр Беглов отметил их мужество и желание помогать: «Эти проекты – большая помощь нашему городу, который по праву можно назвать студенческой столицей России. Наши студенты – это будущее страны. Мне приятно вспоминать себя в студенческие годы. В этот день всегда было очень радостно. Желаю вам успехов и удачи! Берегите будущее поколение, нашу страну и наш город!»

Ректор Герценовского университета Сергей Богданов ответил на поздравление: «Сегодня замечательный день, потому что мы как никогда чувствуем, что мы нужны нашему прекрасному городу».

Между губернатором и студентами развернулся оживлённый диалог. Ребята поделились своими впечатлениями от участия в онлайн-проектах РГПУ им. А. И. Герцена. Этот опыт научил их дисциплине и вниманию, а также общению с детьми. Многие благодарили своих кураторов за поддержку и за то, что они всегда были на связи.

В свою очередь, студенты спросили Александра Беглова о его студенчестве, о первой сессии и любимом школьном учителе. «Первая сессия делает тебя из школьника студентом», – заметил губернатор. На память Александр Дмитриевич принял участие в популярной студенческой традиции: в импровизированной зачётной книжке нарисовал дом с длинной струйкой дыма, символизирующей лёгкую и успешную учёбу в этом году.

Ирина Потехина подчеркнула, что перед теми, кто столкнулся с обучением детей в изменившихся реалиях, стоит непростая задача: «Наш с вами контент и эмоциональный посыл должен быть не менее ярким, чем то, с чем постоянно взаимодействует ребенок в сети. Это совершенно новая дидактическая задача. Вам в этом году пришлось оказаться на переднем крае этой самой задачи».

В заключение встречи вице-губернатор Петербурга резюмировала: «Независимо от пандемий и от того, как будет складываться выход из ограничений, цифровое образование никуда не денется и станет частью учебного процесса. Но “начальный капитал” мы уже наработали – это очень важно». При этом Ирина Потехина обратила внимание будущих учителей на то, что дистанционный формат не может быть и никогда не будет единственным и главным форматом школьного образования.

После официальной встречи в Мариинском зале её участники смогли насладиться выставкой работ студентов и педагогов института художественного образования, приуроченной к Татьяниному дню. Около двадцати авторов посвятили свои работы университету, студенческой жизни, христианству, духовному росту и развитию. Интересна серия работ, написанных в святых местах России: картины Валерия Леднева из Великого Новгорода, Андрея Корольчука с Соловков и Павла Бандурова из Великого Устюга. На выставке представлены разные техники и виды искусства: акварель, живопись маслом, эстамп (гравюры Павла Пичугина) и прикладное искусство (текстильные работы Анны Векслер). Экспозиция расположена в главном корпусе вуза.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 января 2021 г. в 16:04:20