22 и 24 января в РГПУ им. А.И. Герцена прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Олимпиадные соревнования состоялись в специально подготовленных аудиториях факультета биологии Герценовского университета. В олимпиаде приняло участие 159 школьников из 18 муниципальных районов Ленинградской области. Ребята 7–11 классов выполняли задания из области ботаники, зоологии, генетики, анатомии человека, физиологии растений и биохимии.

По признанию большинства участников, задания оказались непростыми и охватывали большой объем учебного материала. «В олимпиаде в Герценовском университете участвую второй раз. Я собираюсь пойти по специальности, связанной с биологией и химией, и это помогает при поступлении. Задания были трудные, по всему материалу — с 5 по 10 класс включительно. Тяжело повторять, поскольку не знаешь, что тебя из этого обширного объема ждет», — признался ученик 10 класса Гатчинской школы №9 Евгений Павлов.

Ребята и их учителя единодушно отметили высокий уровень организации олимпиады на базе РГПУ им. А.И. Герцена. «На региональный этап я попала впервые. Мне очень понравилась организация: в первый день нас встречали гиды, которые проводили до корпуса. На каждом углу стоял человек, который подсказывал дорогу. Ботаника мне не показалась сложной, потому что это наиболее любимый и интересный для меня материал, но впереди еще зоология и анатомия», — отметила ученица 9 класса Рахьинской школы Всеволожского района Яна Токорук.

Участников поддерживали их учителя и родители. Своим впечатлениями поделилась учитель школы №2 города Никольское Тосненского района Мария Александровна Асташова — выпускница кафедры физиологии Герценовского университета: «Находясь в стенах родного вуза, испытываю ностальгию. Встретила своих преподавателей и одногруппниц, работающих здесь теперь. Выпускница нашей школы тоже трудится на факультете биологии. Ребята, с которыми я приехала, хотят поступить в медицинский вуз. Участие в олимпиаде дарит много новой информации, новых знакомств, хороший жизненный опыт, позволяющий поверить в себя, не бояться, двигаться вперед, а этого нашим детям сегодня очень не хватает. Даже если есть знания, многие не умеют их применить. В прошлом году наши ребята не добрали одного балла для регионального этапа, а в этом году постарались и взяли максимум. Очень хорошо все организовано: в перерыве мы имели возможность посетить с замечательной экскурсией музеи зоологии и анатомии. Многие экспонаты дети видели впервые и смогли сфотографировать».

Региональным координатором олимпиады выступил Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Организационное сопровождение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников на базе Герценовского университета обеспечивал факультет биологии. Проведение олимпиады курирует Центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 января 2019 г. в 10:44:39