25 января в Гербовом зале состоялось заседание Ученого совета РГПУ им. А.И. Герцена.

Заседание началось с торжественной церемонии вступления в должность ректора Сергея Игоревича Богданова. Согласно приказу №12-07-03/04 от 24 января 2018 года, подписанному Министром образования и науки РФ Ольгой Юрьевной Васильевой, Сергей Игоревич утвержден в должности ректора с 25 января 2018 года.

Церемонию провел президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский. Ректору были вручены мантия и должностной знак ректора. «Я вижу определенную символичность в том, что Сергей Игоревич вступает в должность ректора в День российского студенчества, в такой важный день для высшей школы России. Назначение ректора ― не только личная победа Сергея Игоревича, но и победа его единомышленников и коллектива вуза, который консолидировался и в лице конференции проголосовал за его избрание», ― отметил Геннадий Алексеевич. Президент университета поздравил С.И. Богданова, подчеркнув, что на такой высокий пост может быть назначен только мужественный человек, уверенный в своих силах и профессионализме, и выразил уверенность, что вуз будет процветать под руководством нового ректора.

К поздравлениям присоединились декан филологического факультета Наталья Леонидовна Шубина и декан юридического факультета Валентина Юрьевна Сморгунова.

«Мы, герценовцы, очень ответственны и очень сердечны, эти особенности отмечают многие коллеги из других университетов. Мы бы хотели, чтобы наше большое герценовское сердце работало спокойно, и тогда мы очень многое сделаем, потому что мы умеем работать. Уверены, что с нашим ректором это будет возможно!» ― сказала Наталья Леонидовна.

В своей речи Валентина Юрьевна добавила, что избрание ректора продемонстрировало востребованность профессионального опыта и нравственных качеств Сергея Игоревича в Герценовском университете: «Этот выбор показал, что в течение десятилетий от руководителя к руководителю передается эстафета мудрости, которая помогает вузу становиться стабильно развивающимся центром подготовки элиты российского общества».

Сергей Игоревич Богданов поблагодарил коллег за доверие и отметил начало нового этапа совместной работы. «Непросто развивалась ситуация с выборами, но так и должно было быть. Работать в Герценовском университете ― огромное счастье. Человек, который претендует на то, чтобы быть счастливым, должен платить за это, принимать на себя груз ответственности, потому что все в мире сбалансировано. Сегодня я еще раз убедился, что все было сделано правильно. Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы мы радовались тому, что смогли сделать вместе», ― обратился к членам Ученого совета ректор.

Продолжил заседание и.о. проректора по научной работе и информатизации Михаил Юрьевич Пучков, который в своем докладе рассказал об итогах научно-исследовательской деятельности за 2017 год. Главным достижением ушедшего года он назвал увеличение показателей эффективности вуза, в числе которых ― показатель научно-исследовательской деятельности, выросший на 43%. Тем не менее, Михаил Юрьевич сделал акцент на необходимости увеличения публикационной активности и цитируемости публикаций преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена для дальнейшего выхода на получение новых грантов и других способов привлечения дохода от научной деятельности.

В обсуждении доклада приняли участие директор института педагогики С.А. Писарева, директор фундаментальной библиотеки Н.Н. Квелидзе-Кузнецова, доцент кафедры гражданского права А.Л. Саченко, ассистент кафедры физической географии и природопользования Ю.А. Кублицкий.

С инициативой внести с 1 марта изменения в Положение о системе оплаты труда работников РГПУ им. А.И. Герцена выступил и.о. проректора по экономической деятельности Игорь Александрович Антонов. Он отметил, что были примерно пропорционально увеличены размеры должностных окладов всех сотрудников. Инициатива была поддержана Ученым советом РГПУ им. А.И. Герцена. С.И. Богданов подчеркнул: «Значительное увеличение должностных окладов ― серьезное нравственное решение, которое принимает на себя руководитель вуза. Я надеюсь, что это решение поможет в привлечении квалифицированных кадров». Кроме того, он объявил, что в январе преподаватели Герценовского университета будут дополнительно премированы.

Сергей Игоревич Богданов озвучил инициативу продления сроков Международного конкурса скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда» до мая 2018 года, которую поддержали все члены Учёного совета.

В завершение заседания ректор сообщил о создании на базе РГПУ им. А.И. Герцена Федерального ресурсного центра по работе со слабовидящими. «Таких центров в стране пока всего три. Это заслуженный знак доверия к нашему вузу, и мы должны соответствовать возложенным на нас ожиданиям», ― добавил Сергей Игоревич.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 января 2018 г. в 17:15:41