И.о. проректора по учебной работе В.А. Рабош и начальник управления развитием воспитательной деятельности Р.У. Богданова приняли участие в конференции в «Артеке».

С 19 по 21 января прошла III конференция тематических партнеров ««Артек»: тематические образовательные программы», в ходе которой Международный детский центр совместно с промышленными компаниями, учреждениями образования и науки, культуры и спорта обсуждали приоритеты тематического партнерства в системе детских лагерей. В ней приняли активное участие и.о. проректора по учебной работе Василий Антонович Рабош и начальник управления развитием воспитательной деятельности Раиса Умяровна Богданова.

В ходе конференции на открытой презентационной площадке были представлены «Портреты смены», разработанные в ходе конференции педагогами «Артека» совместно с тематическими партнерами детского центра. Состоялись дискуссии, интерактивные сессии, круглые столы, в ходе которых сотрудники МДЦ «Артек», представители вузов, вожатые, обсудили важные вопросы конструктивного взаимодействия международного детского центра с образовательными учреждениями; проблемы научно-исследовательской траектории молодых исследователей из числа вожатых, проблемы построения карьерных стратегий и т.д.

Раиса Умяровна Богданова выступила на круглом столе, посвященном трудоустройству студентов, работающих в качестве вожатых «Артека», подчеркнув важность получения студентами на базе Международного детского центра бесценного практического опыта для формирования общекультурных и общепрофессиональных компетенций. Также она приняла активное участие в обсуждении проблемы «Научно-исследовательская деятельность в «Артеке»: приоритеты, целевые показатели, ожидаемые результаты».

В ходе пленарного заседания, состоявшегося 20 января, директор «Артека» Алексей Каспржак обозначил новые приоритеты тематического партнерства в системе детских лагерей и подчеркнул значимость формирования образовательной программы смен, в которых участвуют партнеры. В 2018 году тематическими партнерами Международного детского центра «Артек» стали 86 организаций, в их числе высшие учебные заведения, крупные компании и предприятия, спортивные и общественные организации, некоммерческие организации. Среди тематических партнеров детского центра ― Центральный банк Российской Федерации, МЧС России, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, Почта России, Русское географическое общество, Олимпийский комитет России, МГУ имени М.В.Ломоносова, МГТУ имени Н.Э.Баумана, МАИ, Тюменский индустриальный университет, Самарский университет, ЦАГИ имени Н.Е. Жуковского, НИУ «МИСиС», ВГТРК, МИА «Россия сегодня» и многие другие. Достигнута договоренность о подписании Договора о сотрудничестве с МДЦ «Артек» и Герценовским университетом.

Информация Управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Фотографии пресс-центра «МДЦ «Артек»

Последнее изменение: 25 января 2018 г. в 12:05:00