23 декабря 2015 г. ректор и сотрудники РГПУ им. А.И. Герцена поздравили с 80-летием историка, публициста, литератора, главного редактора журнала "Звезда" Якова Аркадьевича Гордина на юбилейном творческом вечере в Музее Анны Ахматовой (Фонтанный Дом)

23 декабря 2015 г. в Музее Анны Ахматовой, в день 80-летия, состоялся юбилейный творческий вечер публициста, историка, литератора, главного редактора журнала "Звезда" Якова Аркадьевича Гордина.

В переполненном Белом зале Фонтанного Дома собрались издатели, писатели, представители власти, ученые, общественные деятели. По поручению ректора РГПУ им. А.И. Герцена Валерия Павловича Соломина, юбиляра поздравила директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова. Натела Нодарьевна прочитала собравшимся и герою вечера поздравление ректора, рассказала о сотрудничестве историка и публициста с Герценовским университетом, об участии Якова Аркадьевича в проекте "Герценовские литературные встречи", активной деятельности в Общественном совете при фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Якова Аркадьевича Гордина в этот вечер поздравили: представители Правительства Санкт-Петербурга, петербургский омбудсмен Александр Владимирович Шишлов (также, член Общественного совета при фундаментальной библиотеке), директор Российской национальной библиотеки Антон Владимирович Лихоманов, поэт Александр Кушнер, актер, режиссер, писатель Владимир Рецептер и многие другие. Ведущими вечера выступили: директор музея Анны Ахматовой Нина Ивановна Попова и  литературовед, прозаик, соредактор журнала "Звезда" Андрей Юрьевич Арьев. Яков Аркадьевич рассказал гостям вечера о своих планах по созданию художественно-исторических исследований.

Фото: Елена Янкелевич (Федеральное агентство новостей), фундаментальная библиотека

Текст новости: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 24 декабря 2015 г. в 16:35:19