24 декабря в Павловском зале состоялось заседание Наблюдательного совета РГПУ им. А.И. Герцена.

Председатель совета – президент Герценовского университета, вице-президент РАО Г.А. Бордовский поблагодарил членов совета за конструктивные предложения, которые способствуют совершенствованию работы РГПУ им. А.И. Герцена по различным направлениям и поддержанию конкурентоспособности вуза. В ходе заседания был заслушан доклад проректора по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена В.З. Кантора «Герценовский университет в современном образовательном пространстве сетевого взаимодействия». В докладе были рассмотрены основные факторы развития, а также инфраструктура и формы сетевого взаимодействия. Была отмечена востребованность сетевых программ со стороны не только образовательных учреждений, но и студентов: в настоящий момент на сетевых магистерских программах обучается 165 студентов в Герценовском университете и 96 – в вузах-партнерах. В.З. Кантор акцентировал внимание на организации научной деятельности в сетевом формате, а также организации повышения квалификации учителей. Проректор по информатизации М.Ю. Пучков рассказал о техническом сопровождении сетевого взаимодействия, обеспечения его открытости и демократичности.
В обсуждении приняли участие ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитова, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов, вице-губернатор Ленинградской области Г.В. Мозговой, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов, директор ГОУ СОШ № 207 В.Ю. Коровкин. Затрагивались такие вопросы, как развитие магистратуры, разработка Герценовским университетом ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, совершенствование преподавания предметов естественнонаучного цикла в школе, подготовка и проведение мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 24 декабря 2014 г. в 18:35:47