Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки посетил Герценовский университет

24 ноября в РГПУ им. А. И. Герцена прошёл ряд рабочих встреч и совещаний с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Музаевым.

После встречи с и. о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергеем Тарасовым Анзор Ахмедович пообщался с руководителями структурных подразделений РГПУ им. А. И. Герцена. Директора институтов и деканы факультетов с интересом прослушали выступление руководителя службы об особенностях процедуры аккредитации высших учебных заведений и развитии политики в сфере образования Российской Федерации. Анзор Ахмедович обозначил также и программу взаимодействия с Герценовским университетом.

Сергей Тарасов подчеркнул, что очень благодарен гостю за то, что он нашёл в своём плотном графике возможность приехать в Герценовский университет, чтобы лично пообщаться с коллективом. Сергей Валентинович отметил, что РГПУ им. А. И. Герцена — старейший педагогический вуз страны, который в следующем году отметит своё 225-летие: «Здесь обучается более 18 тысяч студентов, работает около трёх тысяч сотрудников. Потенциал, который есть в университете, востребован системой образования. Профессорско-преподавательский состав насчитывает около 300 докторов наук, значительное количество кандидатов наук. Нашей задачей сейчас является планомерное развитие университета, основывающееся на уже сложившихся традициях и учитывающее инновационные направления. Эффективность образовательного процесса для нас очень важна».

В ходе расширенного совещания с ректорами и проректорами педагогических вузов России в режиме видеоконференцсвязи, организованной из Герценовского университета, обсуждались показатели для процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности.

Одним из пунктов визита в Герценовский университет стала экскурсия по территории РГПУ им. А. И. Герцена, которую провела директор музея Екатерина Колосова. Она познакомила гостя с историей дворца графа Разумовского, который сегодня известен как главный корпус университета в кампусе на набережной р. Мойки, а также рассказала о символике герба вуза. Затем Анзор Музаев посетил фундаментальную библиотеку имени императрицы Марии Федоровны. Экскурсию по залам провела директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова. Натела Нодарьевна рассказала о фондах библиотеки, доступе к электронным ресурсам, мероприятиях, проводимых в её стенах, а также показала Анзору Ахмедовичу ряд выставок. В частности, гостя заинтересовала экспозиция «Чему не учат в школе», ранее представленная в мультимедийном центре «Россия – моя история». Теперь материалы этой выставки размещены в конференц-зале фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 24 ноября 2021 г. в 20:35:07
Автор: Ходан Александра Маратовна