Герценовцы достигли экватора проекта «Билет в будущее»

При поддержке управления развитием воспитательной деятельности и и. о. проректора по воспитательной работе Л. Ю. Савиновой с первых октябрьских дней запуска на территории мультимедийного парка «Россия – моя история» Фестиваля профессий «Билет в будущее», проводимого в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», герценовцы активно работают в качестве волонтеров, вожатых, модераторов площадок, администраторов проекта.

С 8 по 21 ноября была реализована образовательная площадка, подготовленная сотрудниками отдела “Офис по реализации стратегических проектов” и ресурсного центра “Точка Кипения”. В рамках нашей площадки школьникам-участникам Фестиваля был предложен кейс по модернизации образовательной среды Герценовского университета. Таким образом, возможность освоить непростую, но важную профессию методиста получили 1680 учащихся 5-11 классов.

Для решения командного кейсового задания ребятам было предложено разделиться по ролям: школьник, учитель, родитель, абитуриент, студент или преподаватель высшей школы. По итогу школьникам удалось предложить абсолютно новые технологические решения, способствующие улучшению образовательной среды Герценовского университета. Преобразования касались различных направлений: от изменений в ходе образовательного процесса до улучшений условий работы администрации и обучения студентов. Также ими были предложены идеи по улучшению эффективности взаимодействия нашей образовательной организации с партнерами и органами власти, осуществляющими управление в сфере образования.

Помимо работы вышеупомянутых сотрудников, выступающих в качестве экспертов площадки, стоит отметить и спикеров.

Учащиеся имели возможность перед стартом работы площадки прослушать познавательную мини-лекцию от приглашенных лекторов. Ими стали: Андрей Егоров, руководитель студии режиссерского мастерства Студенческого дворца культуры, Кристина Булкина, старший преподаватель, Татьяна Эмануэль, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента, магистрант 2 курса института детства, практикующий психолог Елена Щипина и обучающиеся института экономики и управления Мария Балашова и Ульяна Сидорова.

«Темой нашего выступления было «Digital skills» — это действительно важные навыки для современного человека в эпоху цифр и информации. Здорово, что сейчас для школьников устраивают такие масштабные проекты, где старшеклассники могут узнать не только больше профессий, но и приобрести новые знания, которые им помогут реализовать себя в ближайшем профессиональном будущем», – отметила Мария Балашова.

Своими впечатлениями поделилась и Ульяна Сидорова: «На всероссийском профориентационном проекте «Билет в будущее» нам удалось не только отточить навыки публичных выступлений и познакомить школьников с актуальной для современности темой digital skills, но и самим углубиться в особенности некоторых профессий, которые представляли другие спикеры. Данный проект позволяет на практике попробовать свои силы в различных сферах, оценить уровень интереса и влечения к той или иной профессии, завести полезные контакты, пообщаться с многочисленными представителями вузов, а также учреждений среднего и специального профессионального образования».

На данный момент федеральными организаторами принято решение о продлении столь актуального проекта. Герценовский университет одним из первых получил приглашение о дальнейшем сотрудничестве. Партнерами высокого оценен труд 21 волонтера, 30 вожатых, 16 модераторов, 3 администраторов из числа сотрудников университета, 5 экспертов площадок и 4 спикеров.

Благодарим герценовцев за отзывчивость и желаем успешной работы в заключительном этапе проекта!

Последнее изменение: 25 ноября 2021 г. в 10:36:03
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич