15 ноября в управлении развитием воспитательной деятельности состоялся телемост участников учебно-проектировочного семинара со студентами Варненского свободного университета имени Черноризца Храбра и руководителем Русского центра в Варне (фонд «Русский мир»), профессором Галиной Шамониной.

Участие в телемосте приняли представители РГПУ им. А.И. Герцена, Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра, Кабардино-Балкарского государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Глазовского государственного педагогического университета им. В.Г. Короленко, Казанского федерального университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Московского государственного психолого-педагогического университета, Пермского педагогического колледжа №1.

Встречу открыла начальник управления развитием воспитательной деятельности, профессор Раиса Умяровна Богданова. Она рассказала об опыте РГПУ им. А.И. Герцена в организации Герценовского молодёжного форума «Моя инициатива в образовании» с международным участием, а также о проведении Герценовского молодёжного форума в Болгарии совместно с Варненским свободным университетом.

Руководитель Русского центра в Варне, профессор Галина Шамонина поблагодарила Герценовский университет за сотрудничество и высказала надежду на развитие проекта «Герценовский молодёжный форум в Болгарии», пригласив к участию в форуме все организации, чьи представители приняли участие в телемосте.

Обсуждение было посвящено актуальным вопросам развития международного молодёжного сотрудничества, обмену опытом в реализации студенческих проектов. От лица студенчества ВСУ им. Черноризца Храбра о реализуемых в университете проектах рассказали призёр «МИО» — 2017, соорганизатор Герценовского молодёжного форума в Болгарии Вероника Ревенко и председатель студенческого совета ВСУ, студент 3 курса Стефан Даскалов.

Участникам учебно-проектировочного семинара была предоставлена возможность задать любые вопросы, рассказать об опыте своей образовательной организации. Студент Кабардино-Балкарского государственного университета Виктор Кирпа рассказал о деятельности студенческого совета в своём университете и об организации избирательной кампании. Студентка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Дарья Гаврюшина отметила, что в их университете, как и в ВСУ им. Черноризца Храбра, поддержкой студенческой проектной деятельности занимается бизнес-инкубатор. В процессе обсуждения была выявлена существенная разница в процессе подачи проектов университетов в бизнес-инкубатор.

Во время телемоста Татьяна Трапезникова, студентка Пермского педагогического колледжа №1, рассказала об организации ссузовского этапа «Моя инициативы в образовании». Несмотря на то, что ППК №1 впервые участвовал в конкурсе в прошедшем учебном году, их проект был высоко отмечен экспертным советом «МИО» — 2017, и администрацией колледжа было принято решение активно развивать проектную деятельности в студенческой среде.

Участники телемоста высказали надежду на то, что подобные дистанционные собрания станут традицией, помогут организовать успешные вузовские и ссузовские этапы конкурса «Моя инициатива в образовании» и встретиться в мае 2018 года на Герценовском молодёжном форуме.

Информация предоставлена Управлением развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 27 ноября 2017 г. в 13:02:52