23 ноября на факультете безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена состоялась ХХ Научно-практическая конференция с международным участием «Современное образование в области безопасности жизнедеятельности: теория, методика и практика».

От имени и.о. ректора Герценовского университета С.И. Богданова с приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. проректора по учебной работе В.А. Рабош. В своей речи Василий Антонович отметил актуальность развития образовательной области безопасности жизнедеятельности, а также акцентировал внимание на безопасности как социально значимом явлении не только в системе образования, но и в политике, государстве, на международном пространстве в настоящее время.
Благодарность и добрые слова в адрес организаторов и участников мероприятия выразил Председатель оргкомитета конференции, Почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин. Валерий Павлович пожелал участникам конференции удачной и плодотворной работы, а также отметил: «Конференция является доброй и многолетней традицией факультета, затрагивает важные вопросы безопасности жизни и деятельности, что является приоритетной задачей развития не только образования, но и государства в целом».
Декан факультета безопасности жизнедеятельности П.В. Станкевич, приветствовал участников конференции, произнеся в адрес присутствующих добрые слова с наилучшими пожеланиями активной и плодотворной работы, а также выступил с основным докладом «Структурно-содержательная характеристика системы подготовки бакалавров по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности».
На пленарном заседании участникам конференции удалось познакомиться с фундаментальными докладами профессора П.В. Станкевича (РГПУ им. А.И. Герцена), профессора С.В. Алексеева (СПбАППО), профессора С.А. Ершовой (Комитет по градостроительству), В.В. Кузьменко (учебно-методический центр по ГО).
Также участникам конференции была предложена открытая лекция одного из ведущих ученых факультета безопасности жизнедеятельности доцента В.М. Губанова «Философская интерпретация безопасности жизнедеятельности», а также ряд мастер-классов и круглых столов «Мосты между людьми: и маленькими, и большими» (профессор А.Б. Шангин), «Применение активных методов обучения на занятиях иностранным языком со студентами факультета безопасности жизнедеятельности» (ст. преп. Н.А. Шаханова), «Проблемы профессионального выгорания: диагностика и профилактика» (доцент Т.В. Маликова), Круглый стол для студентов 3-4 курса факультета безопасности жизнедеятельности «Безопасность жизнедеятельности через понимание и применение прав человека» (С. Ли).

Информация предоставлена факультетом безопасности жизнедеятельности

Последнее изменение: 24 ноября 2016 г. в 15:34:34