23 ноября в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась XVI международная конференция молодых ученых «Инновационные проекты в области предпринимательства, образования, экологии, спорта и туризма».

Конференцию открыл директор института экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена В.З. Кантор.  «22 ноября в Герценовском университете началась Неделя экономики и управления, в рамках которой уже состоялись конференция «Менеджмент XXI века. Драйверы социально-экономического развития», прошли пленарные и секционные заседания. Сегодня параллельно данному мероприятию проводится конференция «Менеджмент в спорте», а  завершится Неделя экономики и управления 25 ноября общественно-научной акцией. Замечу, что Неделя экономики и управления продолжает  Неделю науки, проводимую в Санкт-Петербурге на прошедшей неделе», — отметил Виталий Зорахович и поблагодарил собравшихся за внимание и участие в конференции.

Доцент кафедры социального управления Герценовского университета И.Н. Чурилина рассказала о появлении виртуальной площадки образовательного и социального проекта «Event-НЕ-Prof», которая позволяет дистанционно решать научные, социальные вопросы, продвигать проекты, обсуждать возможности и проблемы их реализации, находить инвесторов, обмениваться информацией. «Сегодня особенно важно, чтобы у молодых исследователей была возможность презентации и обсуждения своих идей, построения диалога и обмена опытом. Такой возможностью может стать данная конференция, посвященная развитию молодого предпринимательства. Надеюсь на то, что мероприятие станет крайне полезным для участников, и они будут вдохновлены на создание собственных идей», — добавила И.Н. Чурилина.

Заместитель декана факультета маркетинга, рекламы и сервиса института отраслевого менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ Н.Б. Сафронова рассказала участникам о двух проектах, которые будут представлены на конференции от студентов РАНХиГС, подчеркнула, что надеется на интерес, профессиональное участие в их обсуждении. «Конференция проводится в шестнадцатый раз, и наши студенты участвовали в восьми из них. Поэтому мы чувствуем себя не гостями конференции, а полноправными ее партнерами, коллегами, так как вместе решаем многие задачи. По опыту прошлых лет могу сказать, что студенты, которые принимают участие в подобных мероприятиях, делают это целенаправленно и со временем уходят либо в науку, преподавательскую деятельность, либо в экономику, бизнес», — сказала Н.Б. Сафронова.

В качестве специального гостя конференции была приглашена директор Ассоциации социальных предпринимателей Санкт-Петербурга  И.А. Вишневская. Ирина Александровна рассказала участникам о перспективах и практиках молодежного социального предпринимательства. «По социологическим данным, основными игроками на Российском рынке социального предпринимательства являются женщины старше сорока лет. Европейский же опыт, напротив, показывает, что именно молодые люди становятся инициаторами изменений, появления новых социальных предприятий. Поэтому мне бы хотелось рассказать участникам конференции – молодым исследователям о том, что такое социальное предпринимательство, как сочетается бизнес с решением определенных социальных задач», — продолжила свое выступление И.А. Вишневская.

Помимо студентов Санкт-Петербургских вузов в конференции приняли участие представители таких городов, как Москва, Новгород, Псков. Заочное участие принимали студенты из Красноярска.

Выступления участников продолжили и.о. главы комитета по социальной работе Совета обучающихся РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Казанкин и председатель Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга Екатерина Туголукова с мастер-классами на тему «Управление молодежными интеллектуальными событиями».

Фото Марины Кубышкиной

Последнее изменение: 24 ноября 2016 г. в 15:32:39