24 ноября в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена прошло заседание молодежного дискуссионного клуба для студентов, молодых ученых и аспирантов вузов Санкт-Петербурга «Взаимосвязь социогуманитарных и технических направлений в образовании и науке в современном обществе: вызовы времени и решения».

Заседание, организованное в рамках Недели науки и профессионального образования в Санкт-Петербурге, открыл ректор Герценовского университета В.П. Соломин: «Как сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на вручении премии «Студент года 2015», Петербург – это город открытых возможностей, поэтому их надо использовать, что мы с вами и попытаемся сделать». Участников заседания также поприветствовал первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Гончаров: «Желаю вам продуктивной работы, чтобы вы в сегодняшнем диалоге смогли открыть друг перед другом новые горизонты и новые мотивации».

Вели дискуссию начальник управления научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Потачев, начальник управления воспитательной работы и производственного обучения Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Н.В. Левадная, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Е.О. Кузина и профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А.И. Герцена О.С. Сапанжа.

На обсуждение были вынесены такие вопросы, как инновации в пространстве социогуманитарного и технического поиска, место научной деятельности в современной образовательной системе, интегративные процессы в развитии творческой активности молодежи и ряд других вопросов.

С докладами выступили студенты и аспиранты РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В завершение заседания участники круглого стола провели дискуссию, в ходе которой обсудили основные вопросы повестки дня и прослушанных докладов.

Фото С. Мажекеновой, А. Смирновой

Последнее изменение: 25 ноября 2015 г. в 12:54:47