Завершила свою работу учебно-проектировочная сессия для организаторов и экспертов вузовского этапа конкурса социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании», организованная Управлением развития воспитательной деятельности (УРВД).

Участие в работе сессии, которая проходила с 18 по 21 ноября, приняли преподаватели и студенты из 15 вузов России. Специалистами УРВД была подготовлена новая образовательная программа. Сочетание теории с практикой, а также командный подход к обучению позволили повысить созидательную активность участников и создать продуктивный банк способов, приемов и форм работы в контексте заявленных направлений.

Темой первого дня стала технология активизации проектной деятельности: участники сессии выстроили основные шаги технологии, собрали инструментарий работы на каждом этапе и попробовали применить некоторые из них в условиях тренинга. Второй день был посвящен основам проектной деятельности. Сотрудники управления раскрыли понятие «проект», обозначили основные вехи его реализации, представили бизнес-модель функционирования проекта и методы его оценки. Завершился день представлением командами своих проектов, разработанных в ходе обучения. Среди них – «Калейдоскоп профессий», «SKILL» (сообщество креативных, интересных, любопытных личностей), «Stop, грусть», «Бабушки могут научить не только печь пирожки», «ДВОР on-line».

О секретах успешной презентации проекта шла речь в третий день. Участники сессии искали ответы на такие вопросы, как: «Почему нельзя читать по бумажке?», «Что означает «правило 90 секунд»?», «Как задеть за живое и не заморозить скукой?» и другие. Вторая половина дня была посвящена методам продвижения проекта в СМИ и тонкостям фандрайзинга. В экспресс-режиме команды создали студенческую газету о социально значимых проектах, а также примерили на себя роли инвесторов и руководителей проекта. Заключительный день был посвящен методикам реализации проекта и организации команды конкурса.

Содержательную образовательную программу дополнила богатая культурная: участники сессии посетили с экскурсией Государственный Русский музей, побывали в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии и Мариинском театре.

По итогам учебно-проектировочной сессии участникам были вручены сертификаты. Расставаясь с Северной столицей и нашим вузом, преподаватели и студенты поблагодарили организаторов семинара за высокий уровень обучения, интересные лекции и практические занятия, а также доброжелательное отношение.

Информация подготовлена УРВД

Последнее изменение: 24 ноября 2013 г. в 16:48:51