23 октября состоялось торжественное подведение итогов ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию летней оздоровительной кампании 2018 года. В мероприятии приняла участие делегация Герценовского университета во главе с ректором С.И. Богдановым.

В состав делегации РГПУ им. А.И. Герцена вошли ректор Сергей Игоревич Богданов, начальник учебно-методического управления Наталья Олеговна Верещагина и студенты Герценовского университета.

Церемонию в концертном зале «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных открыла председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Владимировна Воробьева. Она приветствовала присутствующих от имени врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова и вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Владимировича Кириллова. Жанна Владимировна отметила, что, по мнению межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга, организация летнего отдыха этого года по оздоровительному эффекту для детей, по тому, какие программы были реализованы и как была продумана жизнь и деятельность ребят, превзошла кампании прошлых сезонов. «Наши дети ― это те, ради кого мы работаем, наше будущее. Я благодарю ведомства, ответственные за проведение детского отдыха, педагогов, методистов, вожатых ― всех коллег ― за труд, за то, что они не жалеют свои силы, за то, что отдают частичку своих сердец, ― подчеркнула Ж.В. Воробьева. ― Пусть удачный опыт работы в этом году станет мотивацией на новые успехи!»

Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Владимировна Воробьева торжественно вручила благодарственное письмо вице-губернатора Санкт-Петербурга В.В. Кириллова за эффективное взаимодействие по реализации в Санкт-Петербурге системы по подготовке вожатых ректору РГПУ им. А.И. Герцена Сергею Игоревичу Богданову

Начальник учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Олеговна Верещагина приняла участие в церемонии вручения благодарственных писем от Комитета по образованию лучшим педагогам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Детские центры и оздоровительные лагеря завоевали призы в номинациях «Я — гражданин России», «Планета детства», «Солнечный круг», «Новая звезда Петербургского лета», «Остров надежды». В ходе церемонии были отмечены благодарностями и дипломами члены межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга, а также лучшие работники оздоровительных лагерей. Так, в номинации «Откроет целый мир вожатый» первое место заняла Мария Балицкая, вожатая ЗЦ ДЮТ «Зеркальный», студентка института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Победителем смотра-конкурса в номинации «Лучшая организация летней оздоровительной кампании, проводимой администрациями районов Санкт-Петербурга», с вручением переходящего кубка Комитета по образованию, была признана администрация Невского района.

Для гостей церемонии выступили образцовый духовой оркестр Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных под руководством Ильи Кузнецова, вокально-эстрадная студия «Фортуна», ансамбль «Танцующий мир» и другие творческие коллективы Санкт-Петербурга.

Добавим, что РГПУ им. А.И. Герцена осуществляет подготовку вожатых, а также ежегодно организует фестиваль вожатского мастерства «Герценовское лето». Представители всех факультетов и институтов университета каждое лето выезжают в детские оздоровительные лагеря России; часть студентов работает в составе педагогических отрядов «Маэстро», «Друг», «Кислород». Из общего числа выезжающих на летний трудовой сезон большинство проходит обучение в Школе вожатского мастерства Герценовского университета. Кроме того, 25–26 октября РГПУ им. А.И. Герцена проводит семинар-совещание для представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Цель семинара-совещания ― координация деятельности по подготовке вожатских кадров и их сопровождению, созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Северо-Западном федеральном округе.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 октября 2018 г. в 15:22:15