23 октября заведующая кафедрой дидактики института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Елена Витальевна Пискунова выступила модератором пленарного заседания научно-практической конференции «Парадигмы дополнительного образования».

Мероприятие прошло в рамках форума «Система дополнительного образования в Санкт-Петербурге: история, современность, перспективы», который был приурочен к 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России. Организаторами события выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

Торжественная церемония открытия форума «Система дополнительного образования в Санкт-Петербурге: история, современность, перспективы» состоялась 22 октября в выставочном комплексе «Ленэкспо». С приветственным словом перед участниками выступила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Владимировна Воробьева. «Данный форум — это уникальная возможность для педагогов познакомиться с лучшими наработками в системе дополнительного образования нашего города и убедиться, что оно сохраняет традиции и при этом открыто для всего нового», — сказала Ж.В. Воробьева. В этот день начала работу интерактивная выставка-презентация «Инновационный характер дополнительного образования Санкт-Петербурга». На выставке был продемонстрирован широкий охват всевозможных направлений системы дополнительного образования в форме мастер-классов и игр.

Целью проведения форума стал анализ исторической роли и потенциала дополнительного образования для детей в Санкт-Петербурге. В программу форума включены интерактивная выставка, научно-практическая конференция и презентационные площадки.

Во второй день форума, 23 октября, состоялась конференция «Парадигмы дополнительного образования», модератором которой выступила заведующая кафедрой дидактики института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Елена Витальевна Пискунова. Она выступила с докладом «Традиции и инновации в дополнительном образовании как основания современных парадигм». Профессор представила слушателям современные функции дополнительного образования, среди которых выделила развитие творческих и научных способностей одаренной молодежи, вклад в обеспечение доступности образования, базовую подготовку детей и подростков, подготовку для продолжения образования и раннюю профессионализацию. «Система дополнительного образования сегодня превращается в большой социальный институт, призванный служить целям опережающего развития», — отметила Елена Витальевна. В работе конференции также приняли участие начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Борисовна Спасская и генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Ренгольдовна Катунова.

Методист центра внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района «Академический» Нина Николаевна Жгулева в докладе «Взгляд из прошлого в будущее» рассказала об основных этапах развития и трансформации системы дополнительного образования, которые она наблюдала на протяжении долгих лет своей работы в данной сфере. «Внешкольные учреждения создали крепкую основу для перехода к дополнительному образованию, стали фундаментом системы и доказали свою востребованность», — подчеркнула Н.Н. Жгулева.

В своем докладе «Развитие дополнительного образования детей (ДОД) в контексте Национального проекта «Образование»» ректор Ярославского регионального Института развития образования Ангелина Викторовна Золотарева рассмотрела ДОД с позиций формального, неформального и информального образования, выделив его основные черты по каждому из направлений. Генеральный директор ООО «Траектория таланта» Александр Александрович Костин представил слушателям доклад «Траектории таланта. Построение индивидуальной образовательной траектории школьника и Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование детей»: технологии для региона»», в котором рассказал о новых разработках в сфере регионального дополнительного образования.

В работе форума приняли участие студенты Герценовского университета. По окончании пленарного заседания Елена Витальевна поделилась впечатлениями. «В первую очередь отмечу, что это в действительности масштабное событие ― достаточно взглянуть на программу форума. Мне нравится, насколько он разнообразен: здесь размещены и конференция, и презентационные площадки, и мастер-классы. Студенты нашего вуза, которые посетили форум в рамках нашего с ними занятия, тоже остались под большим впечатлением. Здесь собраны лучшие наработки сферы дополнительного образования Санкт-Петербурга», — отметила Е.В. Пискунова.

Текст и фото: Педагогические вести
и пресс-службы Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных