23 октября в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось выездное заседание круглого стола комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Российской Федерации «Перспективы модернизации педагогического образования».

С приветственным словом выступил и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, поблагодарив всех присутствующих и подчеркнув, что вынесенные на обсуждение в ходе заседания вопросы отличаются актуальностью и имеют высокую значимость. Сергей Игоревич отметил, что вклад Общественной палаты в создание общего образовательного пространства невозможно переоценить, и пожелал участникам круглого стола успешной работы.

И.о. первого проректора РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Валентинович Лаптев поприветствовал участников заседания и обозначил цели и задачи, стоящие перед современным педагогическим образованием.

Первый заместитель председателя комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Российской Федерации Людмила Васильевна Дудова, поприветствовав собравшихся, отметила, что будущее образования и будущее нашей страны зависит от педагогических вузов. «Наше первое заседание в этих стенах можно считать началом нового этапа продвижения и возвращения высокого статуса педагогическому образованию, которого оно, конечно, заслуживает. Мы вернем нашему педагогическому образованию статус лучшего образования в мире!» ― такими словами Людмила Васильевна подчеркнула важность мероприятия.

В подтверждение слов о высоком статусе учителя ведущая круглого стола, член Комиссии по развитию науки и образования ОПРФ Ирина Викторовна Бурмыкина привела цитату Уинстона Черчилля, ставшую девизом заседания: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать». Ирина Викторовна отметила, что педагогическое образование действительно реализует очень важную социальную функцию для развития всего государства.

В ходе заседания участники получили возможность послушать и обсудить интересные выступления на актуальные темы в сфере модернизации педагогического образования. Председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования Елена Ивановна Казакова зачитала доклад «Состояние и перспективы развития системы непрерывного педагогического образования».

Начальник учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Олеговна Верещагина выступила с докладом «Модернизация педагогического образования: проектирование примерных основных образовательных программ». Профессор кафедры управления и экономики образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Ирина Владимировна Гришина в докладе «Региональный опыт формирования в образовательных учреждениях условий для эффективной реализации профессиональных стандартов» рассказала о технологиях, которые отрабатываются в конкретных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В круглом столе также принимали активное участие и.о. проректора по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов, начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Эдуардовна Кондракова, заместитель председателя территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Андрей Айдосович Кашаев, и.о. ректора ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Нина Владимировна Федина, члены Общественной палаты ― Андрей Алексеевич Зайцев и Юрий Викторович Канев, директора институтов, деканы факультетов, заведующие кафедрами РГПУ им. А.И. Герцена, а также представители системы повышения квалификации Ленинградской области и Санкт-Петербурга и директора школ.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 октября 2017 г. в 19:45:28