24 октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся фестиваль ГТО «Будь в спорте – Будь готов к труду и обороне!».

Фестиваль является частью физкультурно-массового мероприятия «Неделя здоровья», реализуемого в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках программы развития деятельности студенческих объединений «Инициатива – Действие — Успех». Он проводится при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Федерального агентства по делам молодежи, общероссийского спортивного движения «Сильная Россия» и молодежного движения «В спорте».

Мероприятие открыли и.о. проректора по воспитательной работе С.И. Махов, директор Института физической культуры и спорта Ю.Я. Лобанов и заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион мира по джиу-джитсу П.В. Коржавых.

С.И. Махов поприветствовал участников от имени и.о. ректора С.И. Богданова и отметил: «В РГПУ им. А.И. Герцена внимание к спорту всегда было очень высоким, это было и является одним из приоритетных направлений. Поэтому в Герценовском университете создаются условия для развития спорта. У нас развивается материально-техническая база, растет профессионализм наших кадров, создается всё большее количество спортивных студенческих объединений. Наши студенты — участники и победители олимпиад и паралимпиад, чемпионатов мира и России по различным видам спорта. Я желаю вам праздничного настроения, ярких впечатлений и побед!»

П.В. Коржавых поделился с участниками фестиваля своими впечатлениями: «Три года назад я был на первом заседании с президентом нашей страны по вопросам развития спорта, где было принято решение возродить нормы ГТО. В прошлом году я принимал участие в Гонке ГТО, и считаю участие в подобных мероприятиях прекрасной возможностью не только для проверки своих физических данных, но и для объединения большого количества людей».

По словам председателя оргкомитета «Недели здоровья», заместителя директора по учебной работе Института физической культуры и спорта А.М. Фокина, целью мероприятия является вовлечение студентов в систематические занятия физической культурой и спортом. Кроме того, тестовая сдача нормативов ГТО среди студентов Герценовского университета послужит тренировкой перед главным спортивным мероприятием осени Гонки ГТО «Путь Единства», назначенным на 4 ноября. По итогам фестиваля участники получат сертификаты о сдаче норм ГТО.

В рамках фестиваля была организована работа спортивных площадок, таких как «Наклоны вперед из положения стоя», «Поднимание туловища из положения «лежа на спине», «Прыжок в длину с места», «Рывок гири», «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу», «Подтягивание из виса на нижней перекладине», «Подтягивание на высокой перекладине». У каждого участника была возможность проверить свои физические способности в данных направлениях.

«Я принимаю участие в данном мероприятии, для того чтобы проверить свои физические способности и навыки, хочу улучшить свое физическое состояние», — отметил участник фестиваля, студент 1 курса факультета химии Артем Симатров.
«Спорт — это моя стихия, я давно занимаюсь спортом, постоянно поддерживаю свою физическую форму, поэтому участие в данном мероприятии для меня является обязательным», — рассказала студентка 2 курса Института компьютерных технологий и технологического образования Мария Широкова.

Параллельно с работой спортивных площадок на фестивале была показана концертная шоу-программа, подготовленная студентами Герценовского университета, а также проведен танцевальный флешмоб.

Фото М. Кубышкиной, С. Мажекеновой

Последнее изменение: 25 октября 2016 г. в 15:55:25