В РГПУ им. А. И. Герцена состоялся экспертно-аналитический круглый стол «Дискриминация по религиозному признаку в контексте современной религиозной ситуации»

Мероприятие прошло 24 сентября.

Круглый стол стал завершающим в программе международной научной конференции «Религиозная ситуация: восточные дискурсы исторических, идеологических, этнологических, политико-правовых аспектов взаимодействия религиозных институтов, государства и общества» и подводил итоги всей конференции.

Модераторами круглого стола были: заведующий кафедрой истории религий и теологии, профессор Александр Михайлович Прилуцкий и старший научный сотрудник Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодёжной среде РГПУ им. А. И. Герцена Алексей Михайлович Богачёв.

Открыл круглый стол ведущий, профессор Александр Михайлович Прилуцкий выступил со стендовым докладом на тему «Дискурс о гонениях в современной апологетике маргинальной религиозности».

Дальнейшая программа включала следующие доклады:

Михаил Александрович Федоров, кандидат наук, доцент кафедры религиоведения и теологии из Бурятского государственного университета, Улан-Удэ выступил с сообщением на тему «Религиозное образование как необходимый компонент духовной безопасности общества».

Далее выступили:

Максим Викторович Пулькин, кандидат наук, доцент из Петрозаводской государственной консерватории, «Конфессиональные проблемы в преподавании истории: правовые, психологические и методологические аспекты»;

Георгий Меджидович  Гогиберидзе, доктор наук, профессор Московского государственного педагогического университета, «Роль конфессиональных институтов в профилактике идей религиозного экстремизма»;

Александр Васильевич Толмачёв, доктор наук, советник декана Российского православного университета святого Иоанна Богослова, «Практика современного мифотворчества и современные технологии внедрения мифов»;

Анна Геннадьевна Волкова, кандидат наук, руководитель Межрегионального центра информационной безопасности и судебной экспертизы г. Калуга, «Религиозный экстремизм в тексте: дискурсивные аспекты».

Доклады сопровождались дискуссией. Большое количество вопросов и комментариев вызвало сообщение Александра Васильевича Толмачёва. В качестве рекомендации было принято решение продолжить дискуссию о современном мифотворчестве в формате научной дискуссионной площадки.

Последнее изменение: 29 сентября 2021 г. в 10:44:58
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич