Русский логос — 2: Модерн – границы контроля

24-28 сентября в Санкт-Петербурге при поддержке фонда «Русский мир» прошла Международная научная конференция «Русский логос – 2: Модерн – границы контроля».
Открытие конференции состоялось в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена. Площадками проведения также стали Русская христианская гуманитарная академия, Социологический институт РАН Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.
В дискуссии участвовали ученые из 18 стран: России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Словакии, Сербии, Австрии, Италии, Франции, Германии, Финляндии, Японии, Великобритании, Узбекистана, Латвии, Австралии, США.
Конференция стала вторым событием в рамках начатого в 2017 году научного проекта «Русский логос», призванного собрать в общем пространстве диалога о началах и перспективах развития русской интеллектуальной культуры уже известных, а также молодых ученых из разных стран мира. В центре дискуссии было решение задач развития и эффективного использования научно-технического и образовательного потенциала Санкт-Петербурга.
В докладе «Русский Логос: идеологика и события» профессор кафедры философской антропологии и истории философии РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Грякалов обратил внимание слушателей на то, что если «весь модерн — это война, непрерывное противостояние смыслов, то возникает вопрос о силе. У модерна можно поучиться некоторому утверждению мысли, нужно выходить за пределы инерционного мышления, которое является «мстящим». Если идти от реального, появляются новые смыслы, их нужно освоить. В русской философии можно многое почерпнуть для освоения этих смыслов».
О формировании «протестного русского логоса» в историческом прошлом и современном мире участникам конференции предложил поразмышлять профессор кафедры социологии культуры и коммуникаций СПбГУ Владимир Козловский. В его сообщении «Цивилизационный вектор религиозно-социологических исканий русской интеллигенции» прозвучал тезис о том, что Санкт-Петербург может стать культурным Логосом, лабораторией модерна для территорий Северо-Запада, формирования мышления и настроения жителей соседних городов.
В рамках конференции прозвучали доклады Анны Резниченко (Российский государственный гуманитарный университет — Москва) «К истории логоса: итальянский logos и его русские герои», отца Владимира Зелинского (настоятеля прихода «Всех скорбящих радость» — Брешия, Италия) «Знание живое и знание твердое. Религиозная философия и русская церковь» и другие.
28 сентября в рамках конференции также прошел Российско-польский научный круглый стол «Польско-русские интеллектуалы в русской и польской культуре. Эта научная дискуссия была приурочена к 140-летию со дня рождения Ф.Ф. Зелинского (1859-1944) и 90-летию со дня смерти И.А. Бодуэна де Куртенэ (1845-1929). В центре внимания были ученые, оставившие след в русской и польской науке и культуре (Ф.Ф. Зелинский, А.И. Бодуэн де Куртенэ, Н.С. Гринбаум, М. Здеховский, Б. Пилсудский).

Последнее изменение: 2 октября 2019 г. в 18:11:22
Автор: Терещук Андрей Андреевич