24 сентября состоялась встреча ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломина с ректором Цзянсийского педагогического университета (КНР) Мэй Гопином.

Рабочая встреча стала подготовкой к подписанию договора о сотрудничестве между университетами. В ней приняли участие президент РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО Г.А. Бордовский и первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Гончаров. В состав делегации из Цзянсийского педагогического университета вошли ректор Цзянсийского педагогического университета Мэй Гопин, выпускник Герценовского университета, гражданин КНР Ляо Чжэндин, директор международного образовательного института Цзянсийского педагогического университета Хуан Хуэй.
«Мы рады, что сотрудничество между РГПУ им. А.И. Герцена и китайскими вузами активно развивается, и делегация из Цзянсийского педагогического университета наконец посетила Герценовский университет, – открыл встречу В.П. Соломин, – договор о сотрудничестве даст возможность упрочить и развить связи между нашими университетами».
Президент Герценовского университета, академик РАО Г.А. Бордовский рассказал об истории взаимодействия РГПУ им. А.И. Герцена и вузами Китая, отметив, что имел возможность наблюдать за прогрессом в китайской образовательной системе. «За годы совместной работы удалось развить преподавание китайского языка в РГПУ им. А.И. Герцена и русского языка в Китае, поэтому сотрудничество наших вузов имеет прочный фундамент», – подчеркнул Геннадий Алексеевич.
Первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Гончаров отметил, что сотрудничество Герценовского университета именно с вузами Китая имеет самые высокие результаты. «Мы гордимся, что РГПУ им. А.И. Герцена внес свою продуктивную лепту в формирование китайской образовательной педагогической системы, а выпускники РГПУ им. А.И. Герцена, вернувшиеся в Китай, успешно строят свою профессиональную карьеру», – подчеркнул Сергей Александрович.
Ректор Цзянсийского педагогического университета Мэй Гопин поделился впечатлениями от знакомства с историей Санкт-Петербурга и Герценовского университета и экскурсии по Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны, отметив, что отчетливо видна тесная связь истории города с РГПУ им. А.И. Герцена. «Уверен, что партнерство наших вузов в образовательной и культурной сфере будет плодотворным», – добавил господин ректор.
В ходе встречи обсуждались вопросы студенческого обмена между РГПУ им. А.И. Герцена и Цзянсийским педагогическим университетом и были намечены планы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Фото Андрея Корольчука

Последнее изменение: 24 сентября 2015 г. в 17:14:19