Андрей Шангин: Думайте о хорошем – и ваш мозг докажет, что вы правы

Эмоциональное выгорание в период текущей пандемии коронавируса стало темой лекции на 78 канале в программе «Внеклассное чтение» профессора кафедры медико-валеологических дисциплин РГПУ им. А. И. Герцена, доктора медицинских наук Андрея Шангина.

«Эмоциональное выгорание — это постоянно существующая социально-медицинская проблема, характерная для широкого спектра профессий, включая педагогов. Стрессы, с которыми мы все столкнулись (и продолжаем сталкиваться), существенным образом увеличили вероятность развития синдрома эмоционального выгорания у тех, кто к нему предрасположен, — считает Андрей Шангин. - Страх внезапного заражения смертельно опасной инфекцией, опасение за здоровье и жизнь своих близких, длительный период дистанционного обучения, изменение рабочего графика, а то и потеря работы в некоторых случаях, выраженная сенсорная депривация — вот только неполный список серьёзных проблем, которые воздействуют на эмоциональную сферу человека. Всё это вызывает значительное напряжение адаптационных систем организма, что, в свою очередь, может провоцировать развитие эмоциональных расстройств».

Для того, чтобы не допустить появление таких симптомов, профессор советует, в первую очередь, формировать позитивный настрой по отношению к самому себе, своим целям и виду деятельности, соблюдать рекомендуемые противоэпидемические меры, не поддаваться различным паническим настроениям с одной стороны, а с другой — не впадать в раздражительное отрицание, и с криком «мне всё это надоело!», нарушать социальную дистанцию и простые гигиенические требования: инфекция никуда не исчезла.

«Думать нужно о хорошем, — советует профессор, — и тогда ваш мозг будет искать (и обязательно найдёт!) доказательства того, что вы правы».

Очень важен контроль за содержанием тех мыслей, которые несут отрицательный оттенок — их необходимо заменять на рационально-положительные, ориентированные на личный успех программы. Позитивный настрой, разумное использование собственных возможностей для собственных же новых перспектив, ясное представление о той пользе, которую принесут указанные действия — вот практические рекомендации от учёного Герценовского университета.

«Хорошие мысли, хорошие дела, хорошие результаты, здоровый образ жизни, понимание, что это всё вы делаете для себя — вот самое верное направление в поддержании в хорошем состоянии эмоциональной сферы, и это вполне реально», — подвёл итог Андрей Шангин.

Полная версия программы

Последнее изменение: 25 августа 2020 г. в 13:12:07