Продолжается прием в аспирантуру РГПУ им. А.И. Герцена, где ведется подготовка по 108 образовательным программам, объединенным в 19 направлений. До 8 сентября – подача документов на обучение по очной форме, до 8 октября – по заочной форме.

Второй год прием в аспирантуру идет на программы не послевузовского, а высшего образования (в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Став уровнем высшего образования, подготовка в аспирантуре претерпела ряд существенных изменений, это касается и порядка приема. Так, обучение в аспирантуре теперь происходит не по научным специальностям, а по направлениям подготовки, которые корреспондируются с направлениями подготовки среднего профессионального и высшего образования. Конкурс в аспирантуру определяется не в рамках научной специальности, по которой будет подготовлена кандидатская диссертация, а в соответствии с направлением, в рамках которого каждый аспирант выбирает профиль подготовки.
Второй год особенностью приемной кампании в аспирантуру как уровня высшего образования является регистрация абитуриентов в системе «Абитуриент online», что позволяет абитуриенту видеть результаты вступительных испытаний, конкурс на интересующее направление и т.д.
Приемная кампания в аспирантуру вступила в свою активную стадию. В Герценовском университете подготовка аспирантов ведется по 108 образовательным программам, объединенным в 19 направлений. До 8 сентября идет прием документов на обучение по очной форме. Обучение по очной форме возможно как на местах, финансируемых из федерального бюджета, так и на платной основе. В настоящее время число абитуриентов, получивших допуск к вступительным испытаниям, составляет более 70% от плана бюджетного приема. Обучение в заочной аспирантуре возможно только на платной основе. Документы для участия в конкурсе на заочные места можно подать до 8 октября. Подробности – на странице отдела аспирантуры и докторантуры РГПУ им. А.И. Герцена.

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 24 августа 2015 г. в 15:35:24