23 июля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась торжественная церемония открытия аллеи Тотального диктанта.

Текст и фото: Педагогические вести

«Мы переходим на новый этап развития Тотального диктанта. Сегодня действительно важный день, который становится началом большой истории нашего сотрудничества, я надеюсь, в будущем плодотворного, — отметила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Александровна Ребковец. — Сегодня мы не только заложим аллею и оставим частичку Тотального диктанта в Герценовском университете, но и начнем сплачивать филологическое сообщество, продвигать русский язык и грамотность». Ольга Александровна поблагодарила ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова за то, что он поддержал идею создания аллеи. По ее словам, с одной стороны, таким образом хотя бы частично будет компенсирован ущерб, который наносит природе печать двухсот пятидесяти тысяч бланков для участников Тотального диктанта, а с другой стороны, аллея сможет стать источником новых знаний и местом, где просто приятно проводить время.

Сергей Игоревич, в свою очередь, подчеркнул: «Аллея Тотального диктанта — это 33 графических знака, без которых мы не могли бы любить друг друга по-настоящему, строить что-то, воспитывать детей и сохранять те ценности, которые выработаны поколениями наших соотечественников». Сергей Игоревич заверил, что Герценовский университет создаст все условия, чтобы штаб Тотального диктанта при необходимости мог работать в самом центре Санкт-Петербурга.

Участниками торжественной церемонии закладки аллеи стали председатель экспертного совета «Тотального диктанта», заведующая кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета Наталья Борисовна Кошкарева, писатель Дмитрий Владимирович Миропольский, профессор кафедры русского языка Герценовского университета Михаил Яковлевич Дымарский и координатор проекта «Тотальный диктант» на филологическом факультете Герценовского университета Марина Валентиновна Левина. На торжественной церемонии присутствовали члены ректората РГПУ им. А.И. Герцена, преподаватели и студенты вуза, организаторы и волонтеры акции «Тотальный диктант».

Ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов и руководитель фонда «Тотальный диктант» Ольга Александровна Ребковец подписали соглашение о сотрудничестве. По завершении торжественной части праздника С.И. Богданов и члены оргкомитета Тотального диктанта приняли участие в высадке деревьев. 33 липы, каждая из которых символизирует одну букву русского алфавита, теперь растут в Старом саду.

На входе в аллею установлен ящик для сбора предложений по улучшению Тотального диктанта и придания ему петербургского духа. Свои идеи все желающие также могут прислать по электронной почте.

«Эта акция зародилась именно в Новосибирском государственном университете, поэтому для меня она очень важная и очень родная. Чудесно, что в РГПУ им. А.И. Герцена появилась аллея, большое спасибо руководству за поддержку», — отметила доцент Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Татьяна Ивановна Белица.

Торжественную церемонию открытия аллеи Тотального диктанта сопровождало выступление «Русской роговой капеллы» под руководством Сергея Николаевича Песчанского.

Подробнее о мероприятии — на сайте Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 29 июля 2019 г. в 16:48:46